В скифском кургане в Николаевской области нашли кости девушки, убитой для «сопровождения» царя на тот свет

30.12.2020 в 14:40

В разграбленном скифском кургане, который находится возле села Скобелево в Николаевской области, археологи обнаружили захоронение молодой девушки, которую убили для сопровождения царя в потустороннее царство.

Об этом во время брифинга в среду, 30 декабря, сообщил известный николаевский археолог Александр Смирнов.

Мы выяснили, что в сопровождающем захоронении, вероятно, была похоронена девушка 15-17 лет. Это была хрупкая девушка, которая никогда не работала. Ее с детства готовили для гарема царя или для похоронной атрибуции. Мы знаем по письменным источникам, что именно таких девушек хоронили вместе с царем, отправляя вместе с ним в «потустороннее царство». Она готовилась к этому захоронению, – рассказал он.

В захоронении археологи обнаружили также зеркальце и две бусины.

Только семь таких зеркалец было найдено во время исследования скифских курганов на территории не только Украины, но и Северного Причерноморья, – добавил Александр Смирнов.

С одной стороны артефакта сохранились части ткани, которой было обернуто зеркальце. Даже такая небольшая находка дает повод говорить, что Николаевщина в 4 веке до нашей эры входила в систему «Шелкового пути».

Эта ткань попала к Скифам из Китая. Полные анализы дадут возможность получить более детальную информацию, – подчеркнул он.

В комментарии журналисту «Новостей-N» Александр Смирнов отметил, что захоронение изначально нашли «черные археологи», которые не успели его разграбить из-за поднявшегося в СМИ резонанса.

Грабители спешно спрятали свою находку, присыпав захоронение отличавшимся от остального по цвету грунтом. На это и обратили внимание николаевские археологи.

Напомним, в Николаевской области «черные» археологи раскопали скифский курган, которому предположительно 2,5 тыс. лет.

Археологи обратились к президенту Зеленскому с просьбой взять ситуацию под свой контроль.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив