В школах Николаевщины в новом учебном году укомплектовано на 16 первых классов меньше, чем в прошлом

09.11.2011 в 16:14

Среднее общее образование, согласно Конституции Украины, является обязательным для всех граждан Украины. В Николаевской области, по предварительным данным, в 2011-2012 учебном году функционирует 573 дневных общеобразовательных учебных заведения.


Тут обучаются 110,1 тыс. учеников, для которых в указанных заведениях было открыто 6140 классов. 12,2 тыс. учителей обеспечивают учебный и воспитательный процессы. Об этом сообщает ГУ статистики в Николаевской области.


578 первых классов было укомплектовано в этом году, 10,2 тыс. первоклашек впервые сели за парты в своих школах — это на 16 классов меньше, чем в прошлом учебном году.


В данный момент функционирует среди дневных общеобразовательных учебных заведений 17 гимназий, 6 лицеев и коллегиум, в которых ученикам предоставлена возможность углубленно изучать отдельные предметы. По специальным программам в этих заведениях учится 6,8 тыс. учеников.


Немаловажно, что в области действует и 12 специальных школ-интернатов для 2 тыс. детей, которые нуждаются в коррекции физического или умственного развития, а также школа социальной реабилитации для детей с девиантным поведением.


Также для 10,7 тыс. учеников было при школах создано 384 группы продленного дня. Такие группы создавались для удобства как родителей, так и детей.


В две смены работают 14 учебных заведения. Во вторую смену занимаются 1,4 тыс. детей, когда в прошлом году в 17 заведениях во вторую смену учились 2,3 тыс. детей.


В Николаевской области функционирует 8 вечерних школ. Они работают для тех, кто не имеет возможности учиться днем (в них обучается 2,8 тыс. человек).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив