В школах Николаева установят тревожные кнопки

09.10.2012 в 18:54

 Чтобы избежать беды, наряд милиции приезжает в детские учреждения уже через три минуты после вызова.

 

Днем здесь крадут мобильные телефоны и вещи из раздевалок и учительских. Ночью - хозяйничают веселые компании и воры металла. Охранники заведения не всегда могут справиться с агрессивными гостями. Поэтому милиционеры рекомендуют педагогам устанавливать сигнализацию.

 

«В ночное время она является подспорьем того сторожа, который несет охрану в школе. Даже когда шумят на площадке или бьют стекла - он сразу вызывает оперативно наряд милиции. Прибывающий наряд помогает ему обеспечить правопорядок на территории школы или здания этого учебного заведения », - говорит начальник управления Государственной службы охраны Вадим Васянович.

 

В николаевской школе № 22 сигнализацию установили три года назад. Как эксперимент. Охраннику Михаилу теперь даже не приходится применять свою силу и навыки.

 

В этом году школа дважды вызвала службу охраны. Директор уверен - сигнализация нужна. Но она есть только в каждой шестой школе Николаева и в каждой двадцатой в области. Ежемесячную абонентскую плату за все тревожные кнопки платят родители учеников.

 

«Мы пошли на этот эксперимент. Один год она для нас была бесплатная. Теперь мы платим 300 грн. за эту кнопку в месяц. Родители платят », - говорит директор школы Петр Богун.

 

Государственная служба охраны направила письмо областному управлению образования об установлении тревожной сигнализации во всех школах и детских садах. Педагоги рекомендовали местным советам найти деньги в следующем году.

 

«В этом году эти средства не были запланированы в бюджете, поэтому мы работаем за счет внебюджетных средств», - говорит начальник управления образования Николаевской облгосадминистрации Валерий Мельниченко.

 

Правда, за счет бюджета сигнализацию установят не всем. Школы будут выбирать, учитывая криминогенную ситуацию в районе. Сейчас родители спокойны за своих детей только в двух городах области, где власти установили тревожные кнопки городские средства.

 ICTV 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив