Три бомбы взорвались в микроавтобусах в разных районах города Мазари-Шариф, еще одна – в мечети Кабула. Ответственность за взрывы в транспортных средствах через несколько часов после инцидентов взяла на себя международная террористическая группировка "Исламское государство" . 

По данным представителей здравоохранения и полиции афганской провинции Балах, по меньшей мере 10 человек погибли в результате взрывов трех бомб, заложенных в микроавтобусы в Мазари-Шарифе. 

Бомбы были заложены в три микроавтобуса в разных районах города. Кроме погибших, еще 15 человек получили ранения, – заявил спикер местного департамента полиции Асиф Вазири.

Руководитель департамента здравоохранения провинции Балах Наджибулла Тавана подтвердил информацию и уточнил, что среди 10 погибших было три женщины.В результате четырех взрывов в Афганистане погибли по меньшей мере 12 человек

К слову, впоследствии к вечеру 25 мая раздался еще один взрыв – на этот раз в одной из мечетей Кабула. В результате детонации бомбы погибли по меньшей мере 2 человека, еще 10, по данным министерства внутренних дел страны, – получили ранения.

По словам очевидцев, в мечеть Кабула после инцидента приехало сразу несколько машин скорой помощи, которые транспортировали жертв, раненых в результате взрыва. В столичной больнице скорой помощи впоследствии уточнили, что в результате теракта погибли 5 человек, а ранения получили 22 человека.

Добавим, что неизвестно, были ли взрывы 25 мая в Афганистане направлены на какую-то конкретную общину и каков был умысел организаторов терактов. Заметим, что ряд предыдущих подобных инцидентов в стране случался во время Рамадана – священного периода правоверных мусульман, длившегося с 1 апреля по 1 мая 2022 года.