В реестр коррупционеров Украины внесено 5,7 тыс. человек

09.12.2012 в 17:17

По состоянию на декабрь 2012 года в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, внесено 5 700 решений судов первой инстанции о привлечении лиц к ответственности за совершение коррупционных правонарушений, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.


При этом, как отмечается, за период функционирования реестра, с 1 февраля по 1 декабря 2012 года, в Минюст поступило более 62 тыс. запросов от государственных органов, органов местного самоуправления с целью проведения специальной проверки сведений о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления.


По результатам рассмотрения таких запросов министерство выдало информационные справки о наличии в реестре сведений о более сотни из тех людей, которые проверялись.


Как известно, функции специально уполномоченного органа по вопросам антикоррупционной политики согласно указу от 5 октября 2011 года временно возложены на Минюст.


В феврале 2012 года министерство ведет Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения.


9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мериде (Мексика) была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.


Украина, ратифицировав указанную конвенцию 18 октября 2006, взяла на себя обязательства по проведению эффективной скоординированной антикоррупционной политики.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив