Народные депутаты не хотели голосовать за бюджет-2013, пока из него не убрали пукт об отмене пожизненных льгот для них

09.12.2012 в 17:11

Голоса за бюджет-2013 в Раде нашлись в последний момент после исчезновения пункта об отмене пожизненных льгот для экс-нардепов.


Об этом заявил нардеп 6 созыва от НУ-НС Павел Жебривский, пишет «Зеркало недели».

По его словам, в госбюджете-2013 была прописана норма, согласно которой, экс-нардепам прекращают соцвыплаты в полной мере в первый год после сдачи мандата, а далее им каждый год полагается выплата 50% от должностного оклада.


Эта норма очень расстроила депутатов, которые не прошли в новый состав Рады, а таких набралось немало, поэтому до последнего необходимого количества голосов (226) для принятия госбюджета не набиралось.


В то же время, по словам П. Жебривского, есть еще один интересный льготный вопрос, который объясняет заинтересованность власти в принятии бюджета именно до Нового года.


Он разъяснил, что не было бы никакой проблемы досконально подготовить основной финансовый документ страны до весны 2013 года и проголосовать в тех датах, поскольку бюджет 2013 года мало чем отличается от госбюджета-2012. Однако, если бы документ не был принят до весны, то в Украине в январе-феврале работали бы законы 2012 года, и разные категории льготников смогли бы подавать в суды и требовать компенсаций от государства, если бы им прекратили соцвыплаты с 1 января 2013 года.


Голос.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив