В преддверии холодов МЧСники проверяют состояние подвальных помещений

27.11.2009 в 13:56

С наступлением холодов МЧС и коммунальщики города Николаева ожидают увеличение количества пожаров в жилых домах и подвальных помещениях.


По оперативным данным МЧС, только с начала 2009 года в Николаевской области был зарегистрирован 21 пожар в подвальном помещении. Причины этих пожаров разные: брошенный окурок, нахождение в подвалах людей без определенного места жительства в нетрезвом состоянии, разжигание ими же костра для обогрева и т. д.


Главное управление МЧС Украины в Николаевской области 25 ноября инициировало проведение рейдовых проверок подвальных помещений в жилых домах. Первым из списка стал дом, находящейся на улице Володарского, 3. К проверке были привлечены работники жилищно-эксплуатационных предприятий, участковые инспектора милиции, активисты из числа жителей домов. Объектом проверки стали подвалы жилого дома. Цель рейда – профилактика пожаров и чрезвычайных происшествий, виновниками которых становятся как бездомные, выбирающие места возможного ночлега и обогрева в подвальных помещениях, так и сами жильцы дома.


Не успел рейд начаться, как обнаружилось, что ключей то у представителей ЖКХ нет. Все замки поставили жители трехподъездного дома сами и распределили подвальные подсобки между собою. По законодательству ответственность за чердачное и подвальное помещение несут ЖЕКи, а именно: содержание помещений в должном виде, установка замков. «Захламленность» подвального помещения жителями дома привела в ужас всех. Можно было наблюдать пустую тару, старые стройматериалы, мебель, доски, картонные ящики, старые двери и даже газеты «Комсомольская правда» 1988 года выпуска. И это все может привести к пожару - брошенный окурок или спичка в вентиляционное окно. Кроме этого жильцы домов должны понимать, что в случае поломки или прорыва трубы работники ЖЕКа элементарно не смогут даже воду перекрыть. Сотрудниками МЧС проводилось информирование жителей дома о правилах пожарной безопасности и безопасной жизнедеятельности. Говорили об опасности «захламленности» подвалов строительными отходами и другими ненужными вещами. О телефонах, по которым нужно обращаться в случае аварии или другой бытовой проблемы. Инспектором Государственного пожарного надзора по окончании рейда были выписаны предписания руководителю ЖЕКа по устранению имеющихся нарушений – очищению всех подвальных помещений от мусора и приведение их в должный вид. Обозначены рамки выполнения предписаний, и они обязательно будут проверены инспектором на качество выполнения. Выявленные недостатки проверяемого дома характерны большеству домов города Николаева. С целью профилактики пожаров в жилом секторе Государственным пожарным надзором ГУ МЧС в Николаевской области в период с октября до 16 декабря проводится операция «Жиль». В рамках этой операции в обязательном порядке будут проверяться подвальные и чердачные помещения. По окончанию подведутся итоги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив