В правоохранительные органы Николаева поступили заявления о хищениях песка в Очаковском порту

01.03.2013 в 11:11

В пятницу, 1 марта в Прокуратуру Николаевской области поступило заявление, в котором заявитель сообщает о хищениях песка в Очаковском порту. Заявитель сообщает, что во время дноуглубительных работ извлекаемый со дна Черного моря песок не складировался в специально отведенных для этого местах, а продавался в Автономной республике Крым. Аналогичные заявления поданы также в областные управления СБУ и УМВД Украины в Николаевской области. 



Предлагаем вниманию наших читателей полный текст поданного в правоохранительные органы заявления:

 

«В «Очаковском» порту происходит очередное преступление. Суть преступления заключается в том, что Очаковский порт производя плановые дноуглубительные работы не вывозит песок на место подводного складирования (свалка), а продает его в АРК.



28.02 - 01.03 планируется загрузка корабля «Влас Чубарь» похищенным у государства песком и транспортировка его в Ялтинский порт для дальнейшей незаконной реализации с территории порта.



Такие махинации уже осуществлялись в ноябре 2012 года, когда судно «Святая Анна» вывезло из Очакова в Севастопольский рыбный порт порядка 10 тысяч тонн похищенного песка, а также в феврале 2013 года, когда это же судно «Святая Анна» вывезло в Евпаторийский порт 2 000 тонн песка. В настоящее время в Севастопольском Рыбном порту ворованный песок, в количестве 8 000 тысяч тонн не распродан и находится на площадке порта арестованный Азово-Черноморской экологической инспекцией. Таким образом доказательства преступления пока еще не уничтожены.



В результате таких махинаций совершено сразу несколько преступлений против государства Украины и бюджета:

 

Похищаются и распродаются природные ресурсы - песок.



Разворовываются и списываются бюджетные средства, предусмотренные для осуществления дноуглубительных работ и транспортировки песка до места его свалки.



Осуществляется незаконная предпринимательская деятельность.



Осуществляется ряд должностных преступлений.



Подлог документов (в паспорте песка не указывается фактическое происхождение (карьер, месторождение) песка).»

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив