В одесском СИЗО в 2012 году в семь раз выросла смертность

18.01.2013 в 14:10

 Начальник Одесского облуправления Госпенитенциарной службы Александр Адзеленко сообщил, что в 2012 году в семь раз выросла смертность узников одесского следственного изолятора.

По словам Адзеленко, ничего страшного в этом нет. Просто в прошлом году в СИЗО умерло семь человек, а в 2011-м – ни одного. Вот и получился прирост 700%.

«У нас на тысячу человек – один умерший. На свободе уровень смертности намного больше», – сказал главный тюремщик в комментарии «Думской».

Он подчеркнул, что основные причины смерти – туберкулез и заболевания сердца.

«В Черноморке закрыли туберкулезную больницу, где было специализированное отделение. Теперь все больные находятся непосредственно в изоляторе. Есть пару внезапных смертей, когда, знаете, отрывается тромб. Бывает ситуация, когда резко прогрессирует болезнь, но освободить человека мы не можем, потому что суд отказывается менять ему меру пресечения. А таких смертей, чтобы довели до самоубийства или убили, то у нас этого нет», – отметил Адзеленко.

Вместе с тем известно, что в ноябре прошлого года обвиняемая в убийстве двухлетнего ребенка гражданка России Светлана Ш. повесилась в медблоке одесского следственного изолятора.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив