В облтеплоэнерго оправдываются за открытые колодцы: "сторожа возле каждого не поставишь"

29.01.2013 в 17:00

 

26 января 2013 года во дворе дома по Херсонскому шоссе, 48 в открытый колодец упала 8-летняя девочка. Ребёнка вытащили спасатели. К счастью, девочка не пострадала.


В результате проведённого сотрудниками ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» служебного расследования в данном районе, действительно, был обнаружен один открытый дренажный колодец тепловой камеры, находящийся на балансе предприятия. Тот ли это люк, в который упала девочка, достоверно выяснить не удалось. После обследования колодца сотрудники предприятия обнаружили на его дне конусообразную бетонную крышку. Данные крышки отливаются и устанавливаются самим предприятием как альтернатива металлическим люкам с целью предупредить их хищение любителями металлолома. Однако, как выяснилось, и это не помогает. Продавить бетонный конус внутрь колодца можно было, только наехав тяжёлым транспортом. И это при том, что данный колодец находится внутри двора, в зелёной зоне, куда автомобили заезжать не должны.


Нужно признать, что проблема открытых люков, к сожалению, существует. И виноваты в этом зачастую сами горожане. Кто-то снимает, крадёт, сдаёт на металлолом, кто-то просто варварски выламывает и разрушает. Предприятие практикует установку и пластиковых люков, но наших граждан это не останавливает. Особенно часто такие крышки исчезают весной при подготовке к дачному периоду.


На сегодняшний день на балансе ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» 2425 люков. Только за 2012 год взамен исчезнувших пришлось установить 111 новых крышек. А в начале этого года, в период Новогодних и Рождественских праздников, произошло массовое хищение люков, в связи с чем предприятие вынуждено было заново закрывать 47 колодцев. Такая же участь постигла в праздничные дни и объекты других предприятий, которые имеют и обслуживают подземные коммуникации. При этом для обслуживания всех 161 км тепловых сетей ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», расположенных от Корабельного района до Намыва и от ул. Скороходова до микрорайона Северный, согласно штатному расписанию, утверждённому Национальной комиссией по регулированию коммунальных услуг, предусмотрено 37 слесарей. Понятно, что, контролируя состояние почти 2,5 тысяч колодцев, даже при обнаружении хищения или поломки люка, они не могут исправить ситуацию мгновенно. И, к сожалению, именно на обнаружение факта кражи крышки люка уходит больше всего времени. Сторожа возле каждого колодца поставить невозможно. А кражи чаще всего происходят в ночное время и в выходные дни.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив