В облгосадминистрации решали, что делать с затопленным сухогрузом «Василием Шукшиным»

03.01.2013 в 15:25

2 января глава облгосадминистрации Николай Круглов провел совещание в качестве руководителя гражданской обороны области, при участии региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Были рассмотрены сложившуюся ситуацию вокруг затопления на территории ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара »бывшего сухогруза «Василий Шукшин».


Во-первых, городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций предоставила заключение по ликвидации чрезвычайной ситуации, которая имела место вследствие утечки смазочно-топливных веществ после затопления сухогруза.


Так, как сообщает ТУ МЧС в Николаевской области, по информации Государственной экологической инспекции в Николаевской области превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов составляло: в воде в 121 раз; в почве в 264 раза.


Состоянием на 19 декабря по результатам проведенных лабораторных исследований зафиксировано превышение ПДК нефтепродуктов в 22 раза в месте затопления бывшего сухогруза, а в воде реки Ингул за боновыми заграждениями значительно ниже: в районе «Набережной» максимальная концентрация нефтепродуктов в воде составляла 0,06 мг/дм3, а в районе пляжа «Стрелка» - 0,04 мг/дм3 (согласно норм, ПДК нефтепродуктов для водоемов составляет 0,05 мг/дм3).


Во-вторых, названная комиссия планировала присоединиться к поднятию сухогруза, уже не имея для этого законных оснований в виде зафиксированной чрезвычайной ситуации. Таким образом бизнес-интересы ООО «Морская транспортная компания» были бы реализованы за государственный счет.


В-третьих, до сих пор не было сделано экспертизы по содержанию танков и трюма сухогруза, а также возможного наличия взрывчатых веществ на территории акватории. Кстати, присутствующие на совещании эксперты оценивают вероятность нахождения таких веществ на дне акватории в 99%, а сама акватория, как известно, находится в центре города.


В-четвертых, фирмы, которые планировалось привлечь к работам по поднятию судна, не имеют разрешения на соответствующие высокоопасные виды деятельности, а сама ООО «Морская транспортная компания» не имеет ни технологического оборудования для резки судна, ни договора с ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара », который бы позволял делать это на территории акватории завода. При этом фирма пыталась, через обращение к ДК «Укроборонпром», заставить завод выполнять работы по очистке акватории.


Исходя из вышеприведенного, председатель облгосадминистрации был вынужден вмешаться в работу комиссии и потребовал до конца текущей недели предоставить официальные выводы относительно существующего уровня экологического загрязнения территории, а также с привлечением НУК им. Адмирала Макарова, провести экспертизу танков, трюма и дна акватории и экспертизу всей технической документации на проведение работ вокруг сухогруза.


Вся экспертная документация по этому вопросу будет направлена в прокуратуру.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив