В областном противотуберкулезном диспансере начал работать новый компьютерный томограф

05.08.2013 в 09:33

С начала текущего года в областном противотуберкулезном диспансере начал работать рентгеновский спиральный компьютерный томограф, приобретенный за средства субвенции государственного бюджета местному. Аппарат обслуживает больных и тяжелых больных с патологией легких и онкобольных. Устройство позволяет дифференцировать патологические процессы органов грудной клетки и брюшной полости, проводить обследование мозга и опорно-двигательного аппарата.

Уже введена в действие лабораторию ПЦР (полимеразной цепной реакции молекул ДНК возбудителя), благодаря которой в течение 5 часов можно провести диагностику туберкулезной инфекции и определить чувствительность к препаратам I и II ряда.

Теперь у медиков есть система GeneXpert, в комплект которой входит центрифуга для работы с биоматериалами, сам аппарат, который выдает результат в течение 2-х часов, биологически безопасный шкаф и оборудование для выделения ДНК из биоматериалов. Распад ДНК на молекулы проводится в отдельном биологически изолированном помещении.


Таким образом, возможности диагностики и выбор методов лечения больных стал намного продуктивнее, сама процедура — быстрой и безопасной.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив