В николаевских селах взялись за развитие культуры

23.05.2013 в 11:45
В николаевских селах взялись за развитие культуры

В николаевских селах взялись за развитие культуры

22 мая гостями очередного выпуска передачи телевизионного цикла «Чем живет область» были начальник отдела культурно-досуговых учреждений и охраны культурного наследия управления культуры облгосадминистрации Лариса Поддубная, начальник отдела культуры и туризма Березанской райгосадминистрации Наталья Матвиенко и ведущий методист Николаевского областного центра народного творчества и культурно-просветительной работы Галина Стрелецкая.

Во время эфира передачи Лариса Поддубная отметила, что в Николаевской области активно проводится работа над реализацией задач Президента Украины по развитию отрасли культуры.


Так, был открыт областной краеведческий музей в корпусе № 2 памятника архитектуры национального значения «Старофлотские казармы».


В областную коммунальную собственность принят имущественный комплекс бывшего кинотеатра «Искра» для размещения областной филармонии, начаты работы по разработке проекта реконструкции комплекса. Открыт после капитального ремонта Братский районный дом культуры и Первомайский городской центр культуры и досуга им. Зарницкой.

В библиотечные учреждения активно внедряют новейшие информационные технологии для обслуживания пользователей, в частности, создаются Интернет-центры, в которых читатели библиотек обслуживаются бесплатно.


Возобновляется проведение фестивалей и конкурсов областного уровня на базе клубных учреждений. Среди районов, которые являются лидерами в этом направлении: Вознесенский, Братский, Березнеговатский, Баштанский, Казанковский и Жовтневый.

Возрождены и такие конкурсы детского творчества, как «А я — украиночка!», который в этом году проводиться на базе Баштанского районного Дома культуры, и фестиваль «Первые ласточки», который впервые будет проводиться в Березнеговатском районном Доме культуры.

Нельзя не отметить тот факт, что достижения области культуры Николаевщины периодически представляются на творческих отчетах в столице. Это традиция будет продолжена в рамках празднования 200-летия со дня рождения Т. Г. Шевченка в Киеве в 2014 году.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив