Социологи определили партии, наиболее популярные среди николаевской общественности

23.05.2013 в 12:03

В апреле Центр аналитических исследований провел в Николаеве соцопрос «Электоральные настроения жителей Николаева», в ходе которого эксперты данной организации попытались определить уровень популярности не только потенциальных кандидатов на пост Николаевского городского головы, но и уровень популярности политических сил. Среди вопросов, на которые отвечали респонденты (всего было опрошено 1240 жителей Николаева), значился и вопрос, за какую политическую силу они бы голосовали, если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье.


Результаты наглядно демонстрируют уровень популярности самых известных и влиятельных политических сил в городе Николаеве, и они вызывают интерес не только с точки зрения парламентских выборов. Как известно, через два года состоятся выборы в местные советы. Не исключено, что уровень поддержки, который николаевские избиратели готовы оказать тем или иным партиям на выборах в ВР (если бы таковые вдруг состоялись), будет экстраполирован и на местные выборы.

Результаты опроса показали, что наибольшую популярность в Николаеве продолжают удерживать парламентские политсилы. За Партию регионов готовы поддержать 34%, «УДАР» - 14%, КПУ — 11,4%, «Батькивщину» - 11,2%, ВО «Свобода» - 4,3%.

При этом 7,8% опрошенных не пойдут голосовать, 6,8% испортят бюллетень, 5,8% проголосуют за другую политсилу, а 4,1% затруднились с ответом.

Кроме того, Центр аналитических исследований попытался выяснить, за кого из потенциальных кандидатов в президенты готовы голосовать опрошенные. Результаты показали, что Виктора Януковича готовы поддержать 31,3%, Виталия Кличко — 12,3%, Петра Симоненко — 8,1%.

Рейтинги других кандидатов: Юлия Тимошенко — 6,4%, Сергей Тигипко — 3,5%, Петр Порошенко — 3,2%, Олег Тягнибок — 3,2%, Арсений Яценюк — 3,1%. У Юрия Луценко — 1,6%, у Анатолия Гриценко и Наталии Королевской — по 1,5%. Самый низкий рейтинг оказался у бывшего президента Виктора Ющенко — 0,6%.

8,4% будут против всех или испортят бюллетень, 6,8% не пойдут голосовать, 6,7% поддержат другого кандидата, 1,8% затруднились с ответом.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив