В николаевском зоопарке свой 4 день рождения отметил снежный барс

28.05.2021 в 18:29
В николаевском зоопарке свой 4 день рождения отметил снежный барс

В николаевском зоопарке свой 4 день рождения отметил снежный барс

В пятницу, 28 мая, в николаевском зоопарке отметили день рождения самец снежного барса по имени Тикси – ему исполнилось 4 года.

Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Прибыл Тикси в Николаевский зоопарк 22 октябрь 2019 года с французского зоологического и ботанического парка в городе Мюлуз.

«По характеру красавец-именинник гордый и независимый. Животное было передано в рамках Международной программы разведения снежных барсов в Европе», - сказано в сообщении.

Отмечается, что снежный барс, или ирбис (Panthera uncia) одна из самых высокогорных животных нашей планеты, обитает в горах Центральной и Южной Азии. Это животное занесено в Красную книгу Международного союза охраны природы, поскольку их численность катастрофически сокращается, и сейчас ирбис находится в числе вымирающих видов.

В николаевском зоопарке также живет самка Таши, которой уже исполнилось 7 лет. Родилась она 29 апреля 2013 года в Австрии в городе Зальцбург, прибыла в наш зоопарк 10 мая 2015 года. Таши очень любознательная и контактная, любит подставлять свое ушко сотрудникам, чтобы те ее гладили во время кормления.

Кормят в зоопарке снежных барсов один раз в день тремя килограммами мяса. В меню барсов входит: говядина, курица, всевозможные субпродукты (свиные и куриные сердца и желудки). И один раз в неделю им дают живой корм.

«Николаевский зоопарк участвует в Международной программе сохранения этого вида. Приглашаем всех желающих к нам на прогулку, чтобы познакомиться со снежными барсами нашего зоопарка и стать счастливыми людьми, ведь в древности жители Монголии верили, что только счастливейшим из людей дано встретиться со снежным барсом. Сегодня нужно обладать изрядной долей везения, чтобы встретиться с ним в дикой природе, поэтому не упустите возможность увидеть этого чрезвычайно красивого зверя в нашем зоопарке», - идет речь в публикации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив