В николаевском «Сердце города» обустроят фонтаны и туалет за 16 миллионов

20.12.2019 в 23:26

В Николаеве в 2020 году планируют выделить из бюджета города 16 млн гривен на установку фонтанов и туалетов в сквере «Манганариевский».

Об этом шла речь на заседании исполкома горсовета в пятницу, 20 декабря.

Член исполкома Михаил Беседин поинтересовался, не лучше ли эти деньги потратить на установку систем противопожарной безопасности в школах, чем снова на сквер, который не могут достроить уже многие годы.

Когда речь зашла о подземных туалетах, мэр Николаева Александр Сенкевич высказал мнение, что лучше уже, мол, достроить в этом сквере туалеты и ввести их эксплуатацию, чем оставлять все в таком виде.

Беседин же считает, что сквер существует и без туалетов. На что мэр отметил, что Николаев существует и без бассейна и филармонии, но это не значит, что этих объектов не должно быть.

В свою очередь, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев заявил, что проект пришлось корректировать, а это влечет за собой увеличение сметной стоимости.

- В этом году была выполнена корректировка проектной документации по скверу «Манганариевский», а при корректировке изменяется общая сметная стоимость объекта. Сквер был построен несколько лет назад, но сегодня мы вынуждены корректировать всю документацию. На сегодняшний день стоимость объекта должна составить 62 млн гривен. Я не готов сказать в цифрах, на какую сумму там уже выполнены работы, но это около 30 млн гривен. На следующий год мы закладываем деньги на запуск фонтанов и технических помещений, которые должны использоваться в сквере, - сказал директор департамента ЖКХ.

По его словам, 16 миллионов в следующем году нужны именно на эти цели — запуск фонтанов и обустройство туалетов.

Добавим, что речь идет о сквере, который больше известен как «Сердце города». В 2012 году его реконструкция обошлась в 17 млн гривен, однако обещанный «музыкальный» фонтан в нем так и не появился. Сам же сквер на сегодняшний день выглядит как объект незавершенного строительства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив