В николаевской «могилянке» из 150 студентов-медиков только 50 украинцев, остальные — из Индии

29.06.2021 в 18:00

В Черноморском национальном университете имени Петра Могилы в Николаеве на медицинский факультет в год набирают 150 человек, из них только 50 украинских студентов, остальные — из Индии.

Об этом шла речь во вторник, 29 июня, во время брифинга ректора университета Леонида Клименко.

По словам Клименко, на сегодняшний день на медицинском факультете учится 360 студентов из Индии.

«В год на медфакультет мы набираем 150 человек, из них примерно 100 – это иностранцы и 50 – украинцы. На сегодняшний день на медицинском учится 360 иностранцев, практически все из Индии. Почему из Индии – во-первых, они англоязычные, мы не можем взять 5 франкоязычных, 4 испаноязычных и 10 англоязычных. Сегодня очень большой спрос среди иностранцев – мы не можем даже всех принять: принимаем наших, тех, кто проходит по конкурсу, а после на те места, которые остаются, мы добираем иностранцев. Мы оставляем некоторое количество мест для второго курса выпускников медицинского колледжа – 20-50 человек. Сколько будет в этом году – неизвестно», - рассказал ректор.

Кроме этого Леонид Клименко, отвечая на вопрос журналиста о количестве лабораторий для студентов-медиков, отметил, что на медицинском факультете их «очень много», но конкретное количество не назвал.

«Конкретное количество лабораторий я вам не могу назвать, потому что есть 148 аудиторий и очень тяжело сказать – это лаборатория или нет. У нас 16 компьютерных классов, но это фактически те же лаборатории. На сегодняшний день у нас есть 13 специальных лабораторий нанотехнологий, в которых работают не ученики и преподаватели, а ученые, которые проводят опыты и занимаются чисто наукой. Например, есть лаборатория нанотехнологии, а у них 5 помещений, поэтому ответить, сколько лабориторий всего – я не могу, нужно сесть и посчитать», - подчеркнул Клименко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив