В николаевской многоэтажке люди страдают от скопления угарного газа в помещении

04.04.2013 в 11:10

В одной из квартир пятиэтажки в Николаеве люди страдают от скопления угарного газа в помещении. С августа прошлого года ни коммунальщики, ни газовики не могут выяснить, откуда яд попадает именно в эту квартиру. Об этом говорится в сюжете "5 канала".

Жительница дома Инна Видюкова рассказывает: "В августе 2012 года у меня в квартире сотрудниками аварийной службы газа 104 обнаружен угарный газ. Дымовой канал – нет тяги. С вентиляционного канала идет забрасывание угарного газа".

Проверили квартиру Инны Видюковои и газовики, и коммунальщики. Говорят, что не поймут, почему угарный газ концентрируется именно в ее доме.

Владимир Ластовецкий, главный инженер КП СКП «Гуртожиток», объясняет: "Сначала были предположения, что в комнате работает кондиционер, а наверху воздух прогревался до определенной температуры – было лето, климат поменялся, жарко. Поэтому может быть обратная тяга. Но, когда начали жильцы говорить, что поступает запах сигарет, то запах сигарет может поступать с нижних этажей".

Пенсионерка Валентина Видюкова тоже жалуется: "Когда идет угарный газ, у меня щиплют глаза очень. Выходим из этой ванны, чтоб не дышать. А вообще у нас окна все время открыты, это в мороз, в плохую погоду".

Выяснить, откуда именно угарный газ попадает в помещение, коммунальщики попросили одно из специализированных предприятий города. Те тоже нарушений не обнаружили. Специалисты "Николаевгаза" проблему решили просто — выключили газовую колонку в проблемной квартире. Говорят, включат после того, как коммунальщики почистят вентиляцию.

"Это вот этот канал открытый, будет очищен, еще раз проверен. И закупорка будет с нижним, чтоб не было по всему каналу притока воздуха с нижних этажей. Поэтому если даже кто-то снизу сделал какие-то переоборудования, то в эти конкретные каналы снизу уже не будет поступать воздух после того, как мы сделаем герметизацию этих каналов", - говорит главный инженер КП СКП «Гуртожиток».

А пока коммунальщики будут чистить вентиляцию, жильцы квартиры на верхнем этаже пользуются исключительно холодной водой.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив