В налоговой недоразумение: предпринимателей – плательщиков единого налога вдруг стало на пять тысяч меньше

13.01.2009 в 17:22
В налоговой недоразумение: предпринимателей – плательщиков единого налога вдруг стало на пять тысяч меньше

В налоговой недоразумение: предпринимателей – плательщиков единого налога вдруг стало на пять тысяч меньше

Сегодня, 13 января, в малом зале горисполкома городская власть встретилась с предпринимателями, чтобы обсудить с ними радости и горести предпринимательской деятельности в условиях разбушевавшегося кризиса.

Начальник управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Юрий Степанец отметил, что в городе более пяти тысяч предприятий, которые работают в сфере торговли. В местный бюджет налоги с доходов физических лиц за последние три полных месяца поступали по нарастающей: в октябре – 2 млн 200 тыс., в ноябре – 2 млн 300 тыс., в декабре – 2 млн 380 тыс. гривен. Поэтому, несмотря на углубляющийся кризис, предприниматели давали платежей все больше и больше.

Однако прогнозы у налоговиков печальны.

- Мы собирали предварительные данные по предприятиям – как торговым, так и промышленным. Многие предприятия собираются сокращать работников, многие уже начали сокращать. Рабочий день на многих предприятиях сократился. Соответственно, страдают платежи в бюджет, - сделал заключение г-н Степанец.

Сумма, которая должна поступить в местные бюджеты в январе наступившего года, по прогнозам, на 10 млн. меньше, чем в январе минувшего года. Поэтому, учитывая сложившуюся ситуацию, «давления со стороны налоговой не будет». Но...

По его словам, на тех предприятиях, где сократятся поступления в бюджет, будут проведены проверки – для того, чтобы убедиться, что люди были сокращены, так сказать, по объективным причинам. Ведь, пользуясь тем, что государство переживает финансовый кризис, людей зачастую не оформляют официально, выплачивают зарплату в конвертах.

- Для нас непонятен на сегодняшний день факт того, что в городе на пять тысяч сократилось количество предпринимателей – плательщиков единого налога. Из месяца в месяц количество предпринимателей росло, на рынках мест пустых не стало, а заявок подано на 2009 год на пять тысяч меньше. И это только по городу Николаеву, - отмечает Юрий Степанец. - Естественно, эти факты мы будем проверять, смотреть, работают люди или не работают, и правда ли то, что эти люди бросили свои торговые места и прекратили работать...

Развеять сомнения представителя налоговой инспекции решилась председатель Николаевского областного союза предпринимателей малого и среднего бизнеса Елена Герасимчук.

- Вы особо не ищите, куда делись пять тысяч частных предпринимателей, - сказала она. - Ни для кого не секрет, что мы, субъекты хозяйствования, работающие на упрощенной системе налогообложения, с целью сокращения начислений в фонд заработной платы, наемных работников оформляем частными предпринимателями. Поэтому, когда идет сокращение рабочих мест, просто закрываются частные предпринимательства...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив