В многоэтажках Николаева из-за морозов выходят из строя лифты

26.01.2010 в 17:24

В редакцию «Новостей N» начали поступать жалобы от жителей города относительно отключения лифтов в многоэтажных домах. Чтобы узнать, с чем это связано, мы обратились к главному инженеру КП «Николаевлифт» Павлу Лагутину.


Павел Петрович подтвердил, что в некоторых домах лифты не работают. Это связано со значительным понижением температуры воздуха. В резистор, который двигает главный двигатель, заливается всесезонная смазка. Минимальная температура, при которой двигатель нормально работает, плюс 5. Сейчас же в машинных помещениях — до минус 15. О какой нормальной работе может идти речь?


- В подъездах выбиты стекла, они не утеплены. ЖЭКи должны были подготовиться к осенне-зимнему периоду, но не сделали этого. Никаких обогревательных средств не предусмотрено, - жалуется Павел Лагутин. - Ночью лифт стоит, смазка застывает, а утром уже не может выдерживать нагрузку.


Механики «Николаевлифта» пытаются спасти ситуацию, оперативно выезжая в дома, где лифт вышел из строя, и прогоняют его несколько раз вверх-вниз, чтобы разогреть двигатель, но помогает это ненадолго.


Чтобы предотвратить подобные «аварии», КП «Николаевлифт» несколько раз подавало в ЖЭКи списки домов, в которых необходимо утеплить подъезды, но результата — никакого.


Всего же сейчас в среднем по городу лифты не работают в 13 домах, так что не стоит говорить о массовых отключениях, считает П. Лагутин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив