В мэрии обсудили готовность рынков к летнему периоду

30.05.2013 в 15:53

29 мая состоялось очередное заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Николаевском городском совете.


Первым на обсуждение был вынесен вопрос о состоянии готовности рынков в весенне-летний период.


Начальник управления ветеринарной медицины в г. Николаеве Иминжон Лумедзе, докладывая, отметил положительную работу администраций КП «Центральный рынок», КП «Рынок «Колос», ООО «Рынок «Торг - Сервис» и ООО «Универсал - Юг» рынок «Площадь Победы» в части приведения работы предприятий в соответствие с требованиями действующего законодательства.


Начальник управления одновременно обратил особое внимание директоров рынков на своевременную уборку, дезинфекцию территории торговых мест.


Также он добавил, что сейчас довольно часто встречаются факты реализации растительного масла и, особенно, молока из пластиковой тары, бывшей в употреблении, что может способствовать распространению таких заболеваний как туберкулез и кишечные инфекции. Не у всех реализаторов молока в наличии личные медицинские книжки с указанием прохождения обязательного медицинского осмотра. Случаются факты реализации растительной продукции непосредственно с земли, а также реализация домашней консервации.


Как отметили специалисты отдела торговли, систематически совместно с представителями правоохранительных органов организуются и проводятся рейды по местам стихийной торговли, к ответственности было привлечено около 200 человек.


Начальник управления ветеринарной медицины в Николаеве выразил обеспокоенность относительно большого количества животных, содержащихся жителями города, и бесконтрольного размножения бездомных животных, в последнее время сложилась угрожающая ситуация, связанная с проведением сбора и утилизации трупов погибших животных. С наступлением сезона размножения и теплого времени года этот вопрос встанет особенно остро.


По результатам заседания комиссия постановила: немедленно решить вопрос об усилении работы всех служб и районных администраций по пресечению стихийной торговли в городе, наладить ежедневную уборку территории рынков с обязательным их мытьем, дезинфекцией санитарных узлов, мусоросборников и урн; срочно ускорить работы, связанные со строительством приюта для животных и установлением крематория.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив