В галерее искусств ЧГУ им. Петра Могилы состоится выставка современной иконы

17.01.2012 в 15:15
В галерее искусств ЧГУ им. Петра Могилы состоится выставка современной иконы

В галерее искусств ЧГУ им. Петра Могилы состоится выставка современной иконы

 

25 января, во всемирный день студентов, в Николаеве, в галерее искусств ЧГУ им. Петра Могилы, откроется выставка современных икон. Выставка называется «Встреча» и представлять работы известной семейной иконописной мастерской «Небо на земле».


Посетители увидят около 50 икон из творческого наследия мастеров. Экспозиция условно делится на две части. Одна из них посвящена святому Николаю и содержит современные иконы и творческую реконструкцию старинных икон с его изображением. Другая часть посвящена зимним праздникам. Сюда вошли работы, решенные в разных техниках, в частности, авторские интерпретации приемов украинских и других иконописных школ, современная творческая икона, иконы, написанные на камне


Выставка начинается в начале года. Недавно состоялось празднование зимних праздников: День святого Николая, Новый год, Рождество Христово, Крещение, Сретение. Зима в жизни человека является своеобразной точкой отсчета - с ее окончанием заканчивается один период жизни и начинается другой, полный новых надежд и надежд на лучшее. Не случайно семья иконописцев назвала выставку «Встреча» - встреча с родным городом, иконой, друзьями, с самим собой.


Особое место на выставке занимают иконы Рождества Христова и Богоявления (Крещения). Икона Рождества является образцом современной украинской иконы, она сочетает в себе канон церкви и творчества - смелые решения в декоре. Две иконы Богоявления, созданные на камне. Интересно, что написаны только фигуры, а фоном, языком иконописи - Светом, Божией Славой, выступает сама структура камня. Ее стало видно после разреза и обработки поверхности агата. Благодаря тому, что вид его поверхности напомнил мастерам фантастические пейзажи Иордана, были созданы уникальные творческие работы.


Ища новые средства выразительности, иконописцы мастерской "Небо на земле" стремятся придерживаться старинных технологий - используют только натуральные материалы, а краски готовят из природных минералов и пигментов собственноручно.


Сегодня мастера-иконописцы видят своей задачей поиск новой иконописной традиции в создании современной творческой иконы. Как Воскресший Христос является живым и актуальным для каждого поколения, так и икона не может быть одинаковой в течение тысячи лет. «Бытует мнение, что в иконе нет ничего нового, она только повторяет существующие образцы, - говорит Мария Павелко. - Но в действительности в иконописи еще далеко не все было высказано. Можно искать и сегодня! Канон совсем не ограничивает, а наоборот, вдохновляет на новые свершения во имя Христово».


Выставку откроет благословением доброго дела настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Борис Каширов.


Открытие выставки состоится 25 января, в 16.00, в галерее искусств ЧГУ им. Петра Могилы (ул. 68 Десантников, 10). Выставка продлится до 1 марта. Вход свободный.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив