В департаменте ЖКХ считают, что депутат Исаков "невнимательно сопоставил данные", потому как крыши отремонтированы в полном объеме

11.02.2012 в 13:58


«Новости-N» уже сообщали, что депутат Николаевского городского совета Сергей Исаков распространил заявление о том, что перераспределенные с ремонта ДОФа деньги на ремонт крыш так и не были освоены. «Из дополнительно выделенных на капитальный ремонт крыш 1300 тыс. грн., освоены около 700 тыс. грн., т.е. чуть больше 50%. Из 13-ти запланированных к ремонту крыш отремонтировано только 8, к ремонту 5-ти крыш даже не приступали, а это как раз деньги, отнятые у ДОФа. Ни крыш, ни ДОФа, ни денег», - заявил депутат в своем сообщении.



На официальном сайте городского совета департамент ЖКХ счел нужным разместить ответ депутату, в котором уверяют, что крыши отремонтированы в полном объеме, а сам Исаков просто «невнимательно сопоставил данные, предоставленные департаментом ЖКХ». Ниже предлагаем ознакомится с ответом департамента ЖКХ депутату Исакову.




«Для того, чтобы горожане города получили полную информацию, департамент жилищно-коммунального хозяйства считает необходимым внести уточнение.

 

Количество домов, которые нуждаются в ремонте крыши, составляет больше 6 сотен. По минимальным расценкам на материалы и работы для этого требуется больше чем 90 млн.грн. Согласно возможностей городского бюджета на ремонт кровель в 2011 году (по первому распределению) было предусмотрено немногим больше 3,0 млн.грн. Естественно, что при таких финансовых возможностях удовлетворить потребности всех невозможно.

 

С целью улучшения ситуации на жилищном фонде городского совета, фракцией Партии регионов, действительно, было предложено перераспределить средства на реконструкцию площади Ленина и Дома офицеров флота для проведения ремонтов кровель домов. Депутатами городского совета также были направлены средства, выделенные на депутатские полномочия, на ремонт крыш. Благодаря этому на капитальный ремонт кровель жилых домов было использовано почти 5,1 млн.грн. Это позволило выполнить капремонт на 43 домах. Такой объем работ в жилищном хозяйстве значительный прогресс, и возможность многим семьям, не боясь потопа и короткого замыкания электропроводки жить комфортно в своих квартирах. Но еще множество домов ожидает своей очереди.

 

Относительно цифр, которые приводит депутат в своем электронном журнале. Возможно, Сергей Михайлович не внимательно сопоставил данные, которые были предоставлены департаментом ЖКГ по его запросу. Еще в октябре 2011 года депутат был проинформирован о перечне жилых домов, на которых запланировано выполнение ремонта крыш, за счет перераспределенных средств. А 2 февраля на протокольное поручение сессии городского совета от 26.01.12 года в его адрес направлена детальная расшифровка по использованным средствам, объектам и объемам работ. В объяснительной записке к таблице приведены объективные причины, по которым работы в 2011 году фактически выполнены на 43 объектах из запланированных 48. Причина несоответствия плановых и фактических показателей, которые в свою очередь привели к тому, что на 5-ти объектах работы не проводились следующая. План формировался на основании информации жилищно-эксплуатационных предприятий по площади кровли, которая и использовалась при расчете расходов на ее ремонт. При выполнении же работ, уже учитывалась уточненная площадь, степень износа других конструкций кровли, водосливной системы, предусмотренная проектной организацией в проектно-сметной документации, и которая проверялась специалистами филиала ДП «Укрдержбудекспертиза» в Николаевской области.

 

То есть, стоимость ремонтных работ определяется не количеством объектов, а объемами работ. Департаментом ЖКХ Николаевского городского совета, как и планировалось, был выполнен ремонт около 29,0 тис.м.кв. покрытия. Все средства, которые удалось изыскать в городском бюджете в 2011 году, были потрачены на ремонт кровель в полном объеме.

 

Качество и полноту проведенных работ проверяли как специалисты департамента ЖКХ, так и соответствующие контролирующие органы».

Читайте также :

 Депутат горсовета Сергей Исаков «наехал» на фракцию Партии регионов за Дом офицеров

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив