В центре Николаева может появиться еврейский культурно-религиозный центр

02.09.2013 в 14:55

Гости из Израиля и николаевский раввин Шолом Готтлиб сегодня, 2 сентября, встретились с секретарем городского совета Владимиром Коренюгиным.


Йоэль Развозов, депутат кнессета, председатель комиссии по репатриации, абсорбции и диаспоре, Ави Варцтман, депутат кнессета, заместитель министра образования Израиля, Рами Друкман, координатор образовательных программ еврейских школ на территории СНГ в Израиле приехали в Николаев на открытие обновленной синагоги, которое состоялось вчера. Они участвовали и в видео-конференции израильских школьников и учеников еврейской школы в Николаеве.


Во время беседы с представителями городской власти Йоэль Развозов попросил помочь диаспоре построить в Николаеве общежитие для ребят, которые приезжают сюда из Израиля.


Владимир Коренюгин заверил гостей в том, что город готов рассмотреть любые предложения по расширению взаимовыгодного сотрудничества, в том числе и в гуманитарной сфере. Заместитель городского головы Владимир Гуллер напомнил, что еще несколько лет назад еврейской общине была отведена земля, примыкающая к синагоге, под религиозный центр. Здание, расположенное на этом участке, валится, а городская власть заинтересована в том, чтобы Николаев был красивым, тем более центр города. Владимир Ильич сказал, что город приветствовал бы такие инвестиции, более того, хотелось бы, чтобы в Николаеве появился центр, подобный тому, что построен в Днепропетровске – еврейский центр с деловыми офисами, магазинами, ресторанами.


Израильские гости высказали пожелание о побратимстве Николаева и одного из городов Израиля, например, Натании.


Владимир Коренюгин предложил путешественникам из Израиля включить Николаев в свой маршрут, тем более, что в Николаев начали заходить экскурсионные морские лайнеры из Германии, Австрии, Греции. Секретарь городского совета рассказал и о николаевском аэропорте, который имеет статус международного и мог бы принимать самолеты из Израиля. Гости обещали поддержать эту идею, поскольку в Николаеве многочисленная диаспора и такой авиарейс будет востребован. Также Николаев привлекает израильтян потому, что здесь родился последний Любавический ребе.


В конце встречи стороны обменялись подарками на память и договорились продолжить переговоры более детально.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив