В центре Чернигова на выставке оружия сработал гранатомет: пострадали 3 ребенка и 2 взрослых

Днем 3 сентября в исторической части Чернигова на выставке сработало боевое оружие, в результате чего пострадали 3 детей.

Об этом сообщил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус в Telegram.

"Не могу не отреагировать на произошедшую сегодня в историческом центре города трагедию. На мероприятии, предусматривавшем интерактив для детей, почему-то была и экспозиция с боевым оружием, которое сработало. Трое детей пострадали", - написал он.

По словам главы ОВА, среди пострадавших – 2-летний мальчик, он в тяжелом состоянии.

Раненым оказывают медицинскую помощь. На месте работают следователи, выясняющие происхождение опасных экспонатов.

Чаус пообещал, что виновные будут наказаны.

По данным Черниговского городского совета, ЧП произошло возле художественного областного музея им. Галагана, на Валу. Взрыв раздался около 13:30.

"Во время мероприятия, где была представлена ​​выставка боеприпасов, один из них сдетонировал, предварительно – это был противотанковый снаряд, который попал в крышу одного из частных домов, новостройку, в этом микрорайоне", - уточнили в горсовете.

В горсовете подчеркнули, что никаких официальных разрешений на проведение этого мероприятия власти не предоставляли, а также не получали уведомлений о его проведении.

Среди пострадавших трое несовершеннолетних детей и двое взрослых.

По данным Суспільного, 10-летний мальчик держал РПГ и нажал на курок – в результате чего оружие сработало. Мальчика оглушило, сейчас он с мамой и 12-летним братом в травмпункте, их осматривают врачи. Еще один ребенок в реанимации.

Пресс-секретарь полиции области Наталья Слабеняк сообщила, что дело будет расследовать ГБР.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив