NASA сегодня предпримет повторную попытку запуска ракеты на Луну: как следить онлайн

NASA сегодня предпримет повторную попытку запуска ракеты на Луну: как следить онлайн

NASA сегодня предпримет повторную попытку запуска ракеты на Луну: как следить онлайн

Утечка водорода при заправке ракеты-носителя SLS заставила в понедельник, 29 августа, отменить первый за 50 лет старт миссии "Артемида-1" к Луне.

NASA дало добро на повторную попытку, которая состоится сегодня вечером.

Об этом сообщает Униан.

Программа состоит из серии из трех миссий, которые будут возрастать по сложности. Сегодняшняя миссия, получившая название "Артемида-1", отправит беспилотную капсулу "Орион" в 6-недельное путешествие вокруг Луны, чтобы исследовать вероятное влияние полета на человеческий организм. 

Также не менее важная цель миссии – убедиться в том, что теплозащитный экран капсулы смог без проблем выдерживать трения об атмосферу при возвращении в октябре на Землю.

Если полет пройдет успешно, следующая миссия – "Артемида-2" – повторит программу, но уже с астронавтами на борту. А в рамках финальной миссии – "Артемида-3" – планируется высадка американских астронавтов на поверхность Луны.

Запуск ракеты NASA к Луне можно наблюдать через онлайн-трансляцию на официальном YouTube-канале NASA, также ведомство подготовило интерактивный сайт для отслеживания местоположения корабля. 

К слову, сама трансляция уже стартовала, пока можно посмотреть на саму ракету, которая готовится к запуску.

Предварительное время старта миссии – двухчасовое окно между 21:17 и 23:17 по Киеву. 

Первая попытка запуска миссии "Артемис-1" собрала на побережье у Космического центра Кеннеди более 200 тыс. человек. Сегодняшний запуск может собрать еще больше до 400 тыс. человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив