В цены на бензин в Украине закралась стабильность из Сирии

12.09.2013 в 18:40

Цены на нефтепродукты в Украине в ближайшее время останутся стабильными, так как отодвинута угроза войны в Сирии, а спрос и предложение на внутреннем рынке уравновешены благодаря увеличению закупок, считают эксперты «Сегодня».

«Напряженность в Сирии спадает, поэтому прогнозы по серьезному повышению цены на нефть пока неактуальны. Нефть, подорожавшая со 110-112 долларов за баррель до 119, снова вернулась к прежней отметке, - говорит директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. – Также, несмотря на прекращение поставок топлива от нашего основного партнера – Мозырского НПЗ в Белоруссии (составляют более трети украинского рынка - Авт.), рынок обеспечил себя топливом из альтернативных источников – в основном это Литва и морские поставки из стран Средиземноморского и Черноморского регионов (Румыния, Италия, Болгария). На сегодня имеем даже некоторый избыток предложения по основным маркам: бензинам А-95 и А-92 и дизтопливу».

С ним согласен и президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук. По его словам, опасность серьезного повышения цен была из-за эскалации напряженности в Сирии, с которой были связаны все негативные ожидания, но ситуация успокоилась.

«Некоторые эксперты говорили, что возможно небольшое подорожание из-за логистики ведь везти топливо из Средиземноморья дальше и дороже, чем из Белоруссии, но этого также не произошло, - сказал нам Косянчук. – По итогам контрактов оказалось, что подорожание составило 10-20 долларов на тонне или 6-12 коп. на литре и операторы решили цены не повышать, чтобы не потерять клиента и не будоражить рынок ради сиюминутной выгоды».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив