В чем сила, брат?

03.09.2013 в 09:32

Несмотря на то, что у него имя кочевника, VW Touareg еще лучше выглядит на фоне современных бизнес-центров. В нем больше шика и деловой строгости. А мы посмотрим, насколько он силен с базовым V6 3,0 TDI под капотом.

В чем сила, брат?

Сила – в оснащении

В салоне все строго и функционально. И нет излишеств с циферблатами – в этом Touareg не стал уподобляться «братцу» Cayenne. «Лишние» указатели убрали, оставив четыре основных. На крупный дисплей по центру щитка выводится много полезной информации.

Большой SUV из Вольфсбурга производит впечатление добротной дорогой машины и готов предложить уровень оснащения не хуже, чем у конкурентов. Поиграв с настройками кресел и руля, заношу их положения в память. Знаю, что на машине захотят поездить многие, а регулировок масса. У передних сидений, к примеру, можно даже менять степень боковой поддержки. Так что, независимо от телосложения и роста, сидеть удобно и просторно. Климат-контроль – 4-зонный, так что даже на втором ряду легко создать индивидуальные условия для двух секторов салона. Задние подголовники немного перекрывают часть стекла. Но на это больше обращаешь внимание тогда, когда контролируешь происходящее за кормой при езде. В момент парковки задним ходом помогают задняя видеокамера, парктроник и система Area View, «собирающая» картинки с четырех камер на экран.

Крышка багажника открывается и закрывается при помощи дистанционного управления электроприводом. Нажатием на кнопки легко разблокировать соответствующую часть спинки заднего ряда, а также опустить заднюю часть кузова на 60 мм ниже стандартного уровня. Шторка, прикрывающая отсек, только чуть выведенная из зацепления фиксаторов, поехала вверх на 45 градусов. Когда сталкиваешься с таким оснащением, понимаешь, насколько это удобно.

В чем сила, брат?

Интерьер не оставляет сомнений в принадлежности автомобиля. Все сделано строго и технологично. Пластик в верхней части торпеды мягкий. Интересно, что при наличии тех же функций, что и в Cayenne, кнопок и переключателей в Touareg намного меньше.

В чем сила, брат?

В чем сила, брат?

Четыре камеры системы Area View позволяют увидеть свою машину «сверху». Хорошо просматриваются парковочные места и помехи. Но все же не стоит забывать оглядываться по сторонам.

Управлять режимами трансмиссии (1),
а также жесткостью (2) и высотой (3)  опционной пневмоподвески проще простого. Весь блок традиционно для Touareg скомпонован за селектором АКП.

Дизельная сила

В VW Touareg предыдущего поколения нарекания вызывали низко расположенные подрулевые переключатели. Теперь же, оперируя выключателем поворотов, отмечаю, что никаких неудобств не возникает.

При езде на такой машине ее дизельный характер нисколько не ущемляет владельца. К слову, точно такой же мотор установлен и под капотом «братца» Porsche Cayenne. Так что… Тем более что настоящая сила уже давно скрывается в дизелях. Этим мотором было оснащено и предыдущее поколение Touareg. Просто в новом исполнении двигатель выдает на 50 Нм больший крутящий момент и работает в паре с 8-ступенчатым «автоматом» Tiptronic (ранее передач было шесть).

Силовой агрегат разгоняет машину с внушительной динамикой. Салон Touareg прекрасно изолирован от шума и вибраций, и бросок за 100 км/ч наш исполин делает легко и незаметно. Менять передачи можно и самостоятельно – рычагом или просто перевести АКП в спортивный режим. Но тогда резкости в ее работе прибавится, что будет заметно в пробках. Хотя при постепенном замедлении – например, в тянучке – порой даже тормозом пользоваться не приходится: последовательно перебирая передачи вниз, коробка подтормаживает двигателем.

Ночью даже незнакомые повороты покоряешь достаточно быстро и смело, так как Touareg здорово поворачивает лучи биксеноновых фар вслед за рулем. А если заказать еще и систему динамического управления дальним светом Dynamic Light Assist, то автомобиль станет самостоятельно переключать фары с дальнего на ближний свет.

Независимо от того, какой из трех режимов подвески (Sport, Normal или Comfort) задействован, машина идет с хорошо сбалансированной жесткостью. Просто в комфортном режиме понимаешь, что едешь по заплатам и стыкам, но почти не ощущаешь их, лишь немного покачивает, а на сильной волне и проселочных дорогах ощущается качание не в продольном, а в поперечном направлении. В спортивном же режиме Touareg еще и приседает пониже. В целом же разница не особо заметна, здесь другие факторы и преимущества. Узнать, в каком режиме едешь, можно, взглянув на ролик-регулятор. Ведь информация о положении кузова и режиме подвески всплывает на щитке только во время процесса перенастройки.

В Украине VW Touareg предлагается с двумя моторами V6 – бензиновым 3,6-литровым (280 л. с. и 360 Нм) и 3,0-литровым турбодизельным (240 л. с. и 550 Нм).

И одним мотором V8 – дизельным 4,2 литровым (340 л.с. и 800 Нм).

В чем сила, брат?

В чем сила, брат?

Панорамная крыша позволяет на обоих рядах чувствовать себя почти как в кабриолете. Ее передняя часть при открывании имеет семь промежуточных положений.

Для подключения внешних устройств есть даже 220-вольтная розетка под обычный штекер.

В чем сила, брат?

В чем сила, брат?

В дорогих версиях Touareg передние сиденья не только с многоуровневым обогревом,
но и с несколькими режимами вентиляции. При помощи электроприводов можно менять даже уровень боковой поддержки.

Колесная база выросла на 38 мм. Части дивана перемещаются в продольном направлении на 160 мм, а наклон спинок меняется.

Сила – в приводе

Привод у Touareg постоянный полный, а в качестве межосевого дифференциала использован механический самоблокирующийся Torsen. По умолчанию крутящий момент по осям делится в пропорции 40:60 в пользу задних колес. Пользоваться полноприводным режимом проще простого. Повернул ручку на центральном тоннеле из положения On Road в Off Road, и все. Тут же управляющая силовым агрегатом и системами безопасности электроника переходит во внедорожный режим работы, а также самостоятельно включается система помощи при спусках с горы.

Мы сразу направили Touareg не в болото, но на сильно пересеченную местность – с оврагами, высокими отвалами и острыми вершинами горок. Внедорожного арсенала машины достаточно для преодоления подобных преград. Благодаря пневматической подвеске клиренс увеличивается со стандартных 220 до 300 мм. Причем во внедорожном режиме максимальное положение можно зафиксировать. Любителям настоящего "офф-роуда" Volkswagen предложит опциональный внедорожный пакет Terrain Tech, в который входит другая полноприводная трансмиссия с раздаткой и блокировками межосевого и заднего межколесного дифференциалов.

 

 

 

 

В чем сила, брат?

Данные с максимально поднятым кузовом при наличии пневмоподвески

В чем сила, брат?

В чем сила, брат?

Touareg преодолевает подъем до 45° и держит угол поперечного наклона в 35°.

Электроника легко справляется с такими «неприятностями», имитируя работу межколесных дифференциалов.

В чем сила, брат?

В чем сила, брат?

VW Touareg заложил хорошую базу силовых агрегатов в виде вот этого турбодизельного V6, развивающего 240 л. с. и 550 Нм. Данный мотор с небольшими изменениями перекочевал с предшественника.

Общий объем багажника легко довести с минимальных 520 литров (при установленном и сдвинутом максимально назад втором ряде) до 1642 литров (при сложенных спинках). Эти показатели лучше, чем у предшественника.

Сила – в балансе

Козырь автомобиля – его скромность. Выглядит он достойно, но без лишнего пафоса, вычурности и пижонства. К выпадающему на его долю бездорожью он вполне готов. Даже с базовым V6 3,0 TDI Touareg не только очень силен, но и гармоничен и сбалансирован по ходовым качествам. Впрочем, этот Volkswagen, пожалуй, более шикарен, чем его немногие конкуренты.

Туарег – это Универсальный автомобиль с большой буквы. На асфальте, особенно если он обут в хорошую дорожную резину, немец радует прогнозируемым поведением. И на сложных ландшафтах он чувствует себя с превосходной уверенностью. Геометрическая проходимость великолепна. Трансмиссия – чудо как хороша!

 

Официальный дилер Volkswagen Николаевской области ООО «Автогранд Николаев»

ежедневно проводит тест-драйв Touareg на трассе бездорожья, где Вы сможете в полной мере почувствовать его силу.

А всем желающим приобрести Touareg, ООО «Автогранд Николаев» продлил фиксированную цену и спецпредложение: МИНУС 10 000 грн., до 30.09.2013.

Адрес:

г. Николаев,
пр-т. Октябрьский 234/7

Телефоны:

(0512) 679-888, 769-595.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив