В бэби-бокс одесского роддома впервые подбросили ребенка. ФОТО

11.06.2013 в 09:52

В бэби-бокс одесского роддома №7, что на улице Космонавтов, впервые с момента открытия подкинули ребенка. Вчера через так называемое «окно жизни» сотрудникам учреждения передали полуторамесячную девочку.

Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на начмеда родильного дома Светлану Черниевскую. По ее словам, в комнате с бэби-боксом сработала сигнализация и уже через минуту врачи осмотрели малышку. К счастью, она оказалась абсолютно здоровой.

«Ее вес – 4,7 килограмма, рост – 60 сантиметров. Ребенок был оставлен в чистом белье, не похоже, что его подкинули какие-то бомжи», – добавила специалист.

После предварительного медосмотра, малышку отвезли в инфекционную больницу – на дообследование, после чего ее передадут в детскую больницу. Дальнейшую судьбу маленькой одесситки определят органы опеки.

Напомним, что «окно жизни» установили на Космонавтов в феврале прошлого года. Это – второй бэби-бокс в Одессе, первый открыли год назад в детской горбольнице №3 на улице Академика Заболотного.

Тогда мэрия сообщала, что такие устройства должны стать альтернативой выбрасыванию детей на улицу или убийству. Бэби-бокс специально обустроен так, чтобы мать могла оставить ребенка анонимно. После того, как малыш оказался внутри, и дверца за ним закрылась, у матери есть еще несколько минут до момента включения сигнализации, чтобы изменить свое решение.

Возле «окна» написаны телефоны социальных служб города, которые помогают женщинам, оказавшимся в тяжелой ситуации (784-92-67, 784-92-65). По данным горздрава, со времени открытия бэби-боксов число обращений в эти службы значительно возросло.

Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив