В акватории николаевских пляжей содержание возбудителей кишечной инфекции превышает норму в 5 тысяч раз

22.06.2012 в 11:21

В Николаеве закрыты оба официальные пляжа - «Стрелка» и «Чайка». Санстанция обнаружила в речной воде превышение возбудителей кишечной инфекции в 5 тысяч раз. Причины загрязнения - 40-градусная жара и незаконные сбросы бытовой канализации через паводковый коллектор. Поэтому для размножения опасных бактерий - идеальные условия.

 

«При высоких температурах начинается активный рост. Их становится слишком много, и конечно, есть риск заразиться », - говорит заведующая отделом городской СЭС Татьяна Ларионова.

 

Пляж «Стрелка» санстанция закрыла с началом сезона три недели назад. Это единственный в центре города оборудованный пляж с туалетом, душем и спасательным постом. Его сотрудники на месте. Однако не предупреждают людей, что зона отдыха закрыта - хоть и имеют мегафон и соответствующую табличку. Спасатели объясняют: о запрете санстанции впервые слышат.

 

«Представителей СЭС я сегодня не видел. Мы только заступили на дежурство. Из руководства нам об этом никто не сообщал », - говорит спасатель Александр Реттер.

 

Снизить активность бактерий может похолодание. Но именно в жару люди массово тянутся к реке. К грязной воды николаевцы привыкли. Пляжи здесь закрывают каждое лето, поэтому горожане на предостережения санстанции не обращают внимания и спасаются от безжалостного солнца в прохладных Буге и Ингуле.

 

«Какая кишечная палочка? Я 15 лет сюда хожу, и, как видите, жив-здоров. Воду не глотаю и после купания обмываюсь. Или здесь, или дома », - говорит отдыхающий Анатолий Сорочан.

 

Двух официальных пляжей на полмиллиона жителей областного центра мало. Поэтому в мае власти выделили территорию еще для трех зон отдыха в микрорайоне Намыв. Здесь река чистая, однако купаться санстанция тоже не позволяет - из-за отсутствия санитарной и спасательной инфраструктуры. Поэтому приходится отдыхать там, где кишат бактерии.

Факты 

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив