В аэропорту «Борисполь» поймали николаевского студента-гвинейца с поддельными документами

31.12.2013 в 12:40

На днях во время пересечения государственной границы Украины в пункте пропуска аэропорта «Борисполь» на рейс сообщением «Киев-Варшава» у гражданина Республики Гвинея правоохранители обнаружили вид на жительство на территории Украины, которое содержит признаки подделки.

 

Мужчина объяснил, что собирался отправиться к родственникам в Польшу, но работники пограничной службы Украины сообщили ему, что его вид на жительство является поддельным. Правоохоранители сразу составили административный протокол и передали в линейный отдел в аэропорту «Борисполь».

 

При опросе мужчина рассказал, что в 2009 году приехал в город Николаев с целью получения высшего образования. Со вступлением в вуз ему помог знакомый, с которым он познакомился через социальную сеть интернет, когда еще находился в Республике Гвинея.

 

В августе 2013 году окончил университет и решил поступить на магистратуру. Вновь обратился к своему знакомому за помощью со вступлением на обучение. При встрече последний сообщил, что может помочь, но для этого необходимо сделать вид на жительство на территории Украины в связи с требованиями законодательства Украины и за это нужно заплатить 2200 евро. Гражданин Республики Гвинея согласился на данные условия и через некоторое время получил от своего знакомого паспорт и вид на жительство на территории Украины.

 

По факту использования заведомо поддельного документа открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.358 Уголовного Кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), которая предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет. В настоящее время продолжается досудебное расследование.

 

Проводятся мероприятия по установлению личности, которая занималась изготовлением поддельных документов.

 

В час пик

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив