В Житомирской области нашли неизвестный ранее город времен Киевской Руси

23.09.2020 в 13:00

В Городнице Житомирской области, на месте, где в августе нашли клад с сребрениками, археологи обнаружили неизвестный ранее город времен Киевской Руси. Об этом сообщил научный сотрудник Института истории Украины НАНУ Александр Алферов на странице в Facebook.

"Археологи, обследовавшие место находки Городницкого клада под руководством Андрея Петраускаса, нашли неизвестный ранее город времен Киевской Руси. Он "потерялся" просто в Городнице. Только профессиональный взгляд археологов выделил среди деревьев и холмистой местности структуру достаточно большого города", - говорится в сообщении.

Во время дальнейшего осмотра удалось выяснить, что древняя Городница имела две линии оборонных валов. Древние фортификаторы создали эскарпы - специально подготовленные оборонительные крутые склоны.

Также Алферов сообщил, что археологи нашли небольшие фрагменты обожженной глины с присущей формой для плинфы - кирпича княжеского времени.

 "Итак, перед нами найденный град со сложной фортификацией и, очевидно, с остатками кирпичного строения (скорее всего церкви). Искренние поздравления всем участникам экспедиции, жителям Городницы, и научному сообществу! Отныне можно официально считать историю Городницы старше на несколько сотен лет", - написал историк.

Комментарии (11)
Стикс
23.09.2020 в 13:06 | UA
Старо, старо.... Где кирки, времён копания Чёрного моря? Позор археологам! Общеизвестный факт подтвердить не могут.
Южанин
23.09.2020 в 13:16 | UA
Ага, пусть соросята- археологи поглубже копают! Этот " найденный" город окажется на миллион лет старше египетских пирамид!(остался от пришлой цивилизации!)
Жуков
23.09.2020 в 13:18 | UA
Админ!!! Включи возможность ставить комменты под новостью про выдвижение илюка в мэры. Или артемка забашлял,дабы не видеть свой реальный рейтинг?
Дед Мазай
23.09.2020 в 13:51 | UA
Конана нашли или нет?
Павел
23.09.2020 в 14:10 | UA
Смотрю лаптеногих изрядно штырит: в то время, когда на Руси была развитая цивилизация, их предки даже не научились еще лепить деревни из гавна)))
вышыватному имбецылу
23.09.2020 в 14:12 | RO
для тормоза
-1
Сегодня в 14:05 | UA
вышиватный черт - Русь - Русские, что не так, где укр? кукуевская русь-это всего лишь обозначение временного отрезка, принятое археологами в 18 веке. Учи историю, дятел, да не по петру ющенку, понянял вышиватный планокур. Знову зрада, аж у дупе пече.
Astaroth
23.09.2020 в 14:35 | UA
Для тормоза,не просветишь ли несведущего ? Лишнехромосомные- это кто ? Не имеешь ли ты ввиду людей,у которых 47 хромосом (46+1 ) ? То есть люди с синдромом Дауна ? Ну те,которые носят желто-голубые повязки , типа "солнечные " которые .Так вот не пойму- ты оскорбляешь даунов или украинцив ? И то и другое в цивилизованной стране наказуемо .
Дед Мазай
23.09.2020 в 15:09 | UA
Суко тутдеревни дасипор из белого мрамора строят? Глянь на новострои.... Люди попали на бабки. Но главный скиф строитель сэ ня..
Для ass та рота
23.09.2020 в 15:39 | UA
Это ты у Мединского (бывшего министра культуры) спроси.
Дед Мазай
23.09.2020 в 17:23 | UA
Шоты пистишь? Кому оно за сто надо? Шо там выкопать? Чей мечь? Эскалибур штоли? Или шаблю варвара?Копайте глыпше. Там бурштын имеется
23.09.2020 в 17:37 | T1
Житомасон+6Сегодня в 13:54 | UA просто укр-патриотам надо куда-то деть последние 200 лет истории города Николаева они не помещаются в учебник истории.

Коган-варвар - рулит!