В Верховную Раду подан законопроект, по которому могут ликвидировать УПЦ

22.02.2021 в 19:41
В Верховную Раду подан законопроект, по которому могут ликвидировать УПЦ

В Верховную Раду подан законопроект, по которому могут ликвидировать УПЦ

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины. Изменения касаются запрета производства и распространения информационной продукции, "направленной на пропаганду действий государства-агрессора".

В случае его принятия власти могут ликвидировать "Украинскую православную церковь", сообщает Страна.

Карточка документа появилась на сайте парламента.

Основным автором документа является бывший президент Украины Петр Порошенко. Также под проектом подписались другие члены фракции "Европейская солидарность", депутаты "Голоса", групп "Доверие" и "За будущее" и несколько "Слуг народа", в частности Никита Потураев и Елизавета Богуцкая.

В проекте предлагается дополнить ч. I ст. 16 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" новыми положениями, которые позволят прекратить деятельность религиозной организации по решению суда.

Так, прекращать деятельность религиозных организаций предлагается в случае установления судом совершения религиозной организацией действий, направленных на:

  • ликвидацию независимости Украины;
  • изменение конституционного строя насильственным путем;
  • нарушение суверенитета и территориальной целостности государства;
  • подрыв безопасности страны;
  • незаконный захват государственной власти;
  • пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды;
  • посягательство на права и свободы человека, здоровье населения;
  • пропаганду коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики;
  • нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам;
  • распространение сведений, содержащих оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, начатой в 2014 году.

К слову, комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики, который будет рассматривать законопроект, возглавляет сам Никита Потураев.

Комментарии (30)
николаевец
22.02.2021 в 19:49 | UA
отсчитывайте дни теперь ......!!!!!
костюмер
22.02.2021 в 19:49 | UA
Вот посмотрите Господа- Николаевцы. Власть сменилась- ВРОДЕ. А курс наш кораблик совершенно не поменял.
Зеленский и Порошенко с одной полки.
Мова. армия, вера. До какой черты будут повышаться тарифы, продолжаться война, и силовое навязывание мовы? Сейчас ещё и каналы закрывают.
Критику власть не переносит и зажимает СВОБОДУ СЛОВА и ВЕРЫ. И Зеля хочет идти на второй срок?
У него рейтинг 5%.
факт дуракам
22.02.2021 в 19:52 | UA
Я уже в некотором шоке. Неужели власть на это решится?
Новости
22.02.2021 в 19:57 | UA
А эти всё на раскол и нестабильность в обществе работают, то мова то церковь, чтоб покоя и стабильности тут не было, территория нестабильности.
Ленинградец
22.02.2021 в 19:58 | FI
Томособесие, продолжается)) Кто мечтал, что Вальцмана посадят? Выходи на построение). Вроде на Темводе концлагерь был? Пора его возродить)). А надзиратели и стукачи, на этом сайте водятся))
Павел
22.02.2021 в 19:58 | UA
Крах не за горами..
Распятие
22.02.2021 в 20:01 | UA
С мовой разобрались , теперь взялись за веру . И понеслась душа в рай
Житель
22.02.2021 в 20:09 | UA
Хоть кто-то с выше отписавшихся, читал текст новости? Причем тут Зе? Кто пытается все время расколоть украинцев? Кто это начал и продолжает на деле? Мутит и мутит воду? Пока не прихлопнут любителя "кави у Відні" со всей его свитой, никакого толку не будет. После свержения Яныка, мы полетели в болото! Одни и теже на манеже после майдана. Сейчас Зе начинает щемить им хвости конкретно, вот и звериный оскал в ответ. Что в 14том году, что сейчас готовы лить кровь, только не свою, а неповинных людей. Нынешние цены на продукты, тарифы, да вся социалка, это все "заслуга "отца Томоса", любителя "кави у Відні" со всей его сворой. Еще раз напомню, что в 14 году стало? Как все в низ провалилось! Плюс розвязана война, льется кровь и эта свора не дает ее остановить! Все попытки срываются, то вы предатели, то языковые палки, теперь суки взялись за религию. И абсолютно не слова за уровень жизни людей. Главное раскачать обстановку.
Табак
22.02.2021 в 20:09 | UA
Тут дна нет.
Олег
22.02.2021 в 20:11 | UA
Ох и петушары
Житель гражданин
22.02.2021 в 20:13 | UA
Жителю,
При чем тут зе?
А что зе сделал за 2 ГОДА ПРИ ВЛАСТИ?!
Может отменил хоть один антигосударственныц, антинародный закон?
Нет - он закрывает каналы, продает землю, разваливает дальше медицину, образование, душит опозицию.
Плюет на историю наших предков.

При чем тут зе?
Дебилы, бл***
Пастор Шлаг
22.02.2021 в 20:17 | UA
костюмер
20
Сегодня в 19:49 | UA
Вот посмотрите Господа- Николаевцы. Власть сменилась- ВРОДЕ. А курс наш кораблик совершенно не поменял.
Зеленский и Порошенко с одной полки.
Мова. армия, вера.

===========

Армия! Мова! Вова!

(не мое)
Пастор Шлаг
22.02.2021 в 20:19 | UA
Подписанты:

Лиза "Черная Моча" Богуцкая, городская сумасшедшая.
Никита Потураев, истеричка и невменяшка...

Подобралась прекрасная компания.
Dddggg
22.02.2021 в 20:19 | UA
Памятники Ленину закончились))))
Dddggg
22.02.2021 в 20:21 | UA
А говорили союз не вернётся, верной дорогой идём опять))) уже наверно и закон о железном занавесе в разработке)))
Пппп
22.02.2021 в 20:23 | UA
В чужую церковь ходить не буду...
Страна Дураков
22.02.2021 в 20:27 | UA
А разве ЦЕРКОВЬ не отделена ОТ государства? Петю прямо привязывать надо и кляп в рот. КТО голосовал за ЭТИ "недоразумения" в Зраде.ЧЬИ это СЛУГИ? Товарищи, пора труффальдинов на место ставить
Житель
22.02.2021 в 20:30 | UA
Житель гражданин0Сегодня в 20:13 | UA

Ты Медведчука с его супругой считаешь патриотами своей страны? Что она станет на защиту народа Украины?))))) Простыми словами, намутил, украл, хвост прищемили и заверещал)) Если ты не дебил, то прекрасно понимаешь кто у руля ключевых точек всей нашей экономики, они ж безсменные, как дорвались давно к корыту, так и сидят. А Зе их начал всех щемить по чутарику. Так и верещат, ангелами стали сразу. А что ж вы падлы 30 лет воровали(((

Я простой читатель и выражаю свое мнение, то что слышу на улице, на работе, что ощушаю по своей жизни, а ты троль) Яростно защищающий и выражающий мысли того кто тебе заплатил. И мне до лампочки минусики или плюсики в лайках, так как знаю о чем в жизни говорят люди. Можешь не отвечать , спорить не стану)
Валькирия
22.02.2021 в 20:42 | UA
Стаття 35 Констітуції України.
Кожен має право на свободу світогляду і віросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої, безперешкодно відправляти одноособово чи колективно релігійні культи і ритуальні обряди, вести релігійну діяльність.
Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа - від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова.

На Конституцию очередной раз жидко высрались...
Українець
22.02.2021 в 20:47 | UA
СЦУ - єдина соборна українська церква , інших нам не треба !
Житель гражданин
22.02.2021 в 20:47 | UA
Житель хорошо ты пожрал говна и слился в унитаз.
Кроме душения опозици больше ничего не прочитал?
У тебя ума, как у 5 классника.
Житель
22.02.2021 в 20:47 | UA
новый-1Сегодня в 20:41 | UA
Дак я о том же и говорю) Только порохоботам это не нравится)
Дедок
22.02.2021 в 20:48 | UA
Житель, тебе Житель гражданин про законы которые Зелёный сам осуждал пока был кандидатом и лил народу в уши. Как стал презом так и законы ему стали нормальные. И про медицину и про сову и про запреты разные. А ты ему про Медведчука паришь. Он про него и слова не написал. Дрючит он его пусть жучит, народу от этого ни холодно ни жарко. Петя так главный морожено и олигарх, бери тёпленького. Но он его не трогает.
справка
22.02.2021 в 21:10 | UA
Церковь в Украине отделена от государства. Государство не вмешивается в деятельность религиозных организаций, религиозные организации не выполняют государственных функций.
Религиозные организации не участвуют в деятельности политических партий и не предоставляют им финансовой поддержки, не выдвигают кандидатов в органы государственной власти, не ведут агитации или финансирования избирательных кампаний кандидатов в эти органы.

Житель
22.02.2021 в 21:34 | UA
Валькирия0Сегодня в 21:24 | UA

Валькирия-2Сегодня в 20:56 | UA
Два пидopкa уже отметились ) Кто следующий )))

Прочитал твой комент за 20:56 и подумал:"Уже два заднеприводных отметились" , а прочитал за 21:24, чуть с кресла не упал))) До сих пор смеюсь))))
Просто так
22.02.2021 в 21:39 | UA
Они думаю, что ликвидировав церкви, избегут Божьего суда. Ох, как они ошибаются.
Гундяйка
22.02.2021 в 21:56 | UA
А говорят церковь отделена от государства.
Справедливости ради
22.02.2021 в 23:11 | UA
На воре шапка горит. В этом законе конкретно про УПЦ нет ни слова. С таким же успехом за перечисленные действия могут запретить любую религиозную организацию, которых у нас сотни. Хватит нагнетать!
Владислав
23.02.2021 в 08:00 | UA
Религия и государство разделены , пеця как всегда ищет профанов , а себя считает самым умным .
Люся
23.02.2021 в 08:48 | UA
а секты которые из людей зомби делают и имущество отбирают, при этом человека от мира изолируют т.к запрещают общаться, жениться с несектантами то это не важно. Хоть в одной цивилизованной стране есть что то подобное. когда государство будет решпть в какую церковь ты должен ходить.