В Верховной Раде возмущены словами Путина о том, что русские и украинцы – один народ

04.09.2013 в 11:52

Соратники Юлии Тимошенко в среду на заседании Верховной Рады официально выразили протест по поводу слов российского президента Владимира Путина о том, что русские и украинцы – один народ.

Поводом стало недавнее интервью президента РФ.

«Что бы ни происходило, и куда бы Украина ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся. Почему? Потому что мы – один народ. И как бы на то, что я сейчас сказал, ни сердились националисты с обеих сторон, а националисты есть и у нас, и на Украине, на самом деле оно так и есть. Потому что у нас одна Днепровская Киевская купель, у нас, безусловно, общие исторические корни и общие судьбы, у нас общая религия, общая вера, у нас очень схожая культура, языки, традиции и менталитет», – сказал Путин.

Слова российского лидера стали поводом для обсуждения в Верховной Раде. На трибуну поднялся депутат Николай Томенко из партии «Батькивщина» и зацитировал интервью Путина.

«Представьте себе, президент другой страны запрещает нам называться народом и иметь государство!!!» – возмущался украинский депутат.

«Много говорят про братские народы – нет братских народов и братских государств. Есть страны, которые способны защищать национальные государства, и которые не способны!» – добавил Томенко.

По его словам, сегодня речь идет не о выборе Украины между ТС и ЕС, а о сохранении украинской государственности. «Дискуссия должна быть переведена в плоскость защиты украинского народа, украинской державности», – пояснил Томенко.

Он обрушился с критикой в адрес коммунистов и некоторых депутатов из Партии регионов, публично выступающих за Таможенный союз. «Создайте отдельную фракцию и назовите ее «фракция Владимира Путина «Русский выбор»... Неужели на 21 году независимости у нас нет национального достоинства?» – продолжал возмущаться соратник Юлии Тимошенко.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив