В Великобритании завершилось обучение первого набора украинских военных

В Великобритании завершилось обучение первого набора украинских военных

В Великобритании завершилось обучение первого набора украинских военных

В Великобритании завершилось обучение первого набора украинских новобранцев под руководством датских инструкторов.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке.

«Обучение первого, под руководством датских инструкторов, набора украинских новобранцев в Великобритании, где их учили военному мастерству в течение пяти недель, завершено», — говорится в сообщении.

Отмечается, что подготовленные военные уже вернулись в Украину. Их обучение продолжалось с начала октября.

По словам главы оперативного штаба Командования обороны Вооруженных сил Дании генерал-майора Майкла Гильдгаарда, подготовка украинских солдат датскими инструктурами является свидетельством единства западных стран в своей поддержке Украины.

"Вместе с нашими союзниками мы взяли на себя большую ответственность за поддержку Украины после вторжения россии в феврале", - подчеркнул он.

Как заметил начальник отдела обеспечения подготовки ВС Дании Майкл, «кривая обучения для украинцев была крутой и после пяти недель подготовки украинцы прошли путь от новобранцев до солдат и добились действительно хороших результатов». Он добавил, что «на протяжении всего учебного курса у украинцев был очень высокий моральный дух и они были очень мотивированы усваивать обучение, которое им предложили наши инструкторы».

Сообщается, что украинские новобранцы в полевых условиях прошли обучение обращению с оружием и оказанию первой медицинской помощи, боя в обороне, а также прошли курсы по законам войны.

В Генштабе ВСУ подчеркнули, что украинские военные из разных слоев населения. Некоторые имеют военный опыт и даже опыт боевых действий, другие пришли непосредственно с гражданским образованием и без какого-либо опыта военной службы.

«Это действительно задача, которая имеет смысл для всех, хотя для меня и других инструкторов было почетной задачей учить украинских солдат», — отметил руководитель датской группы инструкторов майор Франц.

Обучение украинских солдат возглавляет Великобритания вместе с рядом западных стран. Как отметили в Генштабе ВСУ, «учебная подготовка является важным элементом поддержки Украины со стороны западных стран, и это задачи, которые могут выполнять датские солдаты».

Подчеркивается, что вооруженные силы Дании «имеют многолетний опыт сотрудничества с украинскими вооруженными силами – среди прочего через Фонд мира и стабилизации, где вооруженные силы Норвегии оказывают поддержку, среди прочего, консультированием, образованием и обучением украинских солдат».

По данным Генштаба, в 2023 году ВС Дании рассчитывают принять участие в обучении очередного набора украинских призывников.

«Вклад Дании в обучение состоит из военных армии, флота, авиации и внутренней гвардии, а также представителей нескольких агентств, подчиненных Министерству обороны. После завершения базовой подготовки в Великобритании украинская оборона берет на себя ответственность за дальнейшую службу и курс обучения военных», - добавили в Генштабе.

Как сообщал Укринформ, в сентябре в Великобритании успешно завершили обучение около пяти тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив