В Николаеве простились с подполковником, погибшим во время разминирования в Херсонской области

В среду, 16 ноября, в Николаеве состоялась церемония захоронения подполковника Владимира Сокуренко. Сапер погиб во время разминирования в Херсонской области.

Об этом сообщает Суспільне.

Погибшего воина отпели в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Родные и близкие, боевые товарищи попрощались с Владимиром Сокуренко на Мешковском кладбище.

"Не мог он иначе. Он добровольно пошел в Вооруженные силы Украины после начала полномасштабного российского вторжения, хотя имел ограничения по состоянию здоровья", - рассказала вдова Алина Сокуренко о муже, который погиб, освобождая Херсонщину.

Заместитель командира отдельного стрелкового батальона по морально-психологическому обеспечению Олег Кваша служил вместе с Владимиром Сокуренко.

"Это был очень смелый, мужественный человек и одновременно очень образованный, искренний, светлый. Его уважали и любили все без исключения - и офицеры, и солдаты", - сказал Олег Кваша.

Владимир Сокуренко окончил Минское суворовское училище, военное артиллерийское училище, служил в армии. С 1993 по 2013 год служил в Службе безопасности Украины, оттуда был уволен по состоянию здоровья.

Работал заместителем начальника отдела по организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Николаевского горсовета.

После начала полномасштабной российской агрессии пошел добровольцем в Вооруженные силы. Погиб при осуществлении инженерно-разведывательных мероприятий вблизи села Костромка, северо-восточнее Херсона.

"Отступая, российские войска все напрочь минируют. Очень много ловушек, очень опасных. И, проводя работы, очень большой фугас был заложен, ловушка. Плотность минирования даже сложно себе представить", - рассказал Олег Кваша.

Потеряли отца две дочери - старшей 17 лет, младшей - четыре.

"Когда я ему говорила: "Может ты останешься, ты же делаешь все для победы, что можешь в настоящее время?" А он ответил: "А кто их будет выгонять, фашистов? Кто вас будет защищать, если не я?". Всю жизнь учился военному делу. Для него это было очень важно", - рассказала Алина Сокуренко.

На кладбище подполковника Владимира Сокуренко похоронили возле его родителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив