В ВСУ рассказали о ситуации на Кинбурнской косе

В ВСУ рассказали о ситуации на Кинбурнской косе

В ВСУ рассказали о ситуации на Кинбурнской косе

Ни одна из сторон не имеет абсолютного контроля над Кинбурнской косой и островами вблизи Херсона. Боевая работа продолжается.

Об этом сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк в эфире телемарафона.

"Ситуация достаточно сложная. Опять же, и погода не способствует такому легкому завершению и кратковременности этой операции. Так же это связано с Кинбурнской косой. Потому что продолжается там присутствие врага, продолжаются атаки на противоположный берег. Так же с островами еще продолжается боевая работа и контроля абсолютного не имеет ни одна из сторон. Это и есть линия разграничения, линия фронта, где идут бои", - рассказала Гуменюк.

По ее словам, по южному фронту критических изменений нет. Украинские военные больше сосредоточены на уничтожении боевых мощей врага. Речь идет о ликвидации в тыловых районах противника.

Она подытожила, сейчас практически по всему Левому берегу ведется боевая работа.

Также, по ее словам, на юге Украины не наблюдается увеличение присутствия армии России. Однако оккупанты продолжают уже привычную им тактику – селятся в домах местных, используя их как живой щит.

"Критического роста нет. Замечу, что им это очень сложно сделать, поскольку логистические транспортные маршруты находятся под огневым контролем Сил обороны. А то, что они пытаются переформатировать свои подразделения, перевозить их с одного места на другое, выискивать места дислокации, в том числе, выселяя местное население и пытаясь разместить своих боевиков среди местных, в жилых домах, поскольку пытаются прятаться за мирным населением. Это их неизменная тактика с начала полномасштабной войны. Именно так они пытаются обезопасить свои подразделения", — рассказала Гуменюк.

Напомним, 7 января, ориентировочно в 13:29, враг наносил артиллерийские удары по одному из населенных пунктов Куцурубской общины. Повреждены жилые здания. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив