С начала октября Россия выпустила по объектам критической инфраструктуры Украины более 1000 ракет и дронов. Об этом рассказал глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, сообщили в компании.

По словам Кудрицкого, российские инженеры и энергетики знали энергосеть Украины "как свою ладонь", поскольку до начала полномасштабного вторжения она была объединена с энергосистемами России и Беларуси.

"Атаки спланированы и осуществлены не только российскими военными, но и российскими энергетиками", – подчеркнул Кудрицкий.

Он отметил, что сейчас украинские энергетики лучше понимают российскую стратегию и принимают меры, направленные на минимизацию последствий атак.

Чаще Россия атакует именно трансформаторы, которые находятся в ключевых узлах системы распределения электроэнергии, а не сами электростанции.

Цель – разбить украинскую энергосистему на изолированные острова и предотвратить передачу электроэнергии между регионами. Большинство генерирующих мощностей страны расположены на Западе и поставляют электроэнергию в Центр и Восток через высоковольтные линии.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко отметил, что все оборудование расположено под открытым небом, поэтому его достаточно легко поразить. В случае прямого попадания шансов на ремонт техники нет.