В Украину запретили ввоз книг «А почему небо голубое?» и «Копилка бесценных знаний»

23.10.2020 в 13:18
В Украину запретили ввоз книг «А почему небо голубое?» и «Копилка бесценных знаний»

Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) запретил ввоз в страну из России трех детских книг из-за "пропаганды государства-агрессора и коммунистического тоталитарного режима и его символики".

Об этом информирует пресс-служба Госкомтелерадио на своей странице в Facebook.

"Госкомтелерадио отказал ООО "Издательство "Махаон-Украина" в ввозе на территорию Украины с целью распространения трех детских книг российского издательства "Азбука-Аттикус", которые пропагандируют государство-агрессора, коммунистический тоталитарный режим и его символику", - говорится в сообщении.

Так, не разрешается ввоз в целях реализации детской книги "Транспорт" серии "Развиваем малыша", в которой изображен российский танк и коммунистическая символика.

Госкомтеелерадио запретило ввоз книги "Транспорт" "Азбуки Аттиос". Скриншот: azbooka.ru

По данным Госкомтелерадио, в другой книге для детей "Копилка бесценных знаний: Изобретения, факты, открытия" есть глава о первых спутниках Земли и освоении космического пространства во времена СССР, которая иллюстрируется государственным флагом РФ.

Госкомтеелерадио запретило ввоз книги "Копилка бесценных знаний"  "Азбуки Аттиос". Скриншот: azbooka.ru

Уточняется, что книга под названием "А почему небо голубое?", которая также не получила разрешение на ввоз, предлагает детям познавать мир сквозь призму реалий, мифов и символов государства-агрессора. Отдельные ее страницы посвящены обширному описанию российского государственного флага, который, по интерпретации авторов, символизирует благородство, честность, мужество и еще большое количество достоинств.

Госкомтеелерадио запретило ввоз книги "А почему небо голубое" "Азбуки Аттиос". Скриншот: azbooka.ru

Отмечается, что, в целом, начиная 2017 года, Госкомтелерадио выдал 29,004 тыс. разрешений на ввоз издательской продукции и предоставил 4 162 отказов в выдаче разрешений.

Кроме того, на исполнение решения СНБО Украины 2019 года Госкомтелерадио приостановил на срок применения санкций выдачу субъектам хозяйствования разрешений на ввоз издательской продукции российских издательств, выпускающих печатную продукцию антиукраинского содержания, а также остановил на срок применения санкций действие 11,894 тыс. выданных ранее разрешений на ввоз 29 342 000 экземпляров изданий.

Госкомтелерадио запретило ввоз в Украину трех детских книг из-за российской пропаганды. Скриншот: Facebook/ Госкомтелерадио

Госкомтелерадио запретило ввоз в Украину трех детских книг из-за российской пропаганды. Скриншот: Facebook/ Госкомтелерадио

Госкомтелерадио запретило ввоз в Украину трех детских книг из-за российской пропаганды. Скриншот: Facebook/ Госкомтелерадио

Комментарии (25)
мимопроходящий
23.10.2020 в 13:23 | UA
Совсем безмозглые? Детские книжки запрещать?
Гость
23.10.2020 в 13:28 | UA
Тупоголовые козлы...
Кирилл
23.10.2020 в 13:38 | UA
>российского государственного флага, который, по интерпретации авторов, символизирует благородство, честность, мужество и еще большое количество достоинств.

"Красный - значит красивый, синий - это свежесть. А белый - это элегантность". ))))
Кирилл
23.10.2020 в 13:39 | UA
>Николаевец2Сегодня в 13:24 | UA
Какой ужас... СССР, например, даже во время войны с Германией разрешал ввоз оттуда любых книг, начиная с "Моя борьба"

"Майн кампф" в СССР? Совсем ёбу дался?
Книгарня для немовлят
23.10.2020 в 13:42 | T1
мимопроходящий0Сегодня в 13:23 | UA
Совсем безмозглые? Детские книжки запрещать?

А як же тоді будє продавати свої книжки дитяча пісьменниця Ніцой ?
Книгарня для немовлят
23.10.2020 в 13:47 | T1
Ибо нех0Сегодня в 13:37 | UA Есть замечательные книжки на украинском языке в хорошем качестве

Але на жаль, вони никому не потрібні. Як и укр. фільми.
Це є ринок, що дає прибуток - те и закуповують.
Митяй
23.10.2020 в 13:48 | UA
Спасибо за названия книг. Скачаю....
Николаевец
23.10.2020 в 13:58 | NL
> Николаевец
> Какой ужас... СССР, например, даже во время войны с Германией разрешал ввоз оттуда любых книг, начиная с "Моя борьба" и заканчивая книгами о доблестых немецких танкистах и асах...

Глупо сравнивать Украину и СССР. По идеологическим реалиям Украину нужно сравнивать с нацистской Германией. В которой сжигание книг было нормой. Так что всё правильно делает Украина. Всё по канону. Еще чуть и мы тоже прилюдно жечь книги будем.
Abcd
23.10.2020 в 14:02 | UA
Заборную шмаль они употребляют
житель
23.10.2020 в 14:19 | UA
утомленно2Сегодня в 14:08 | UA
Видимо, у некоторых местных читателей при виде триколора вылезают глаза и волосы, выпадают зубы и хвосты. Опасное дело.

Если бы только зубы и хвосты. А то ведь у рогулей и рога могут отпасть. Шо тода делать?
Гетто
23.10.2020 в 14:21 | VN
С 2004 , а кому-то и с 91 было понятно к чему все идет. Такая вот свобода и демократия, независимость и суверенитет в стране , под названием "Украина".
Гетто
23.10.2020 в 14:29 | VN
Николаевец: "Глупо сравнивать Украину и СССР. По идеологическим реалиям Украину нужно сравнивать с нацистской Германией. В которой сжигание книг было нормой. Так что всё правильно делает Украина. Всё по канону. Еще чуть и мы тоже прилюдно жечь книги будем...." .......................................,......... Германия была субъектом, а Украина объект проектно-конструкторский в заокеанских руках. Скорее, оккупированная территория по новым технологиям, без ввода гарнизонов, но с полным управлением. Но уже и базы будут, а значит и гарнизон метраполии и их вассалов.
Снежный человек
23.10.2020 в 15:05 | UA
Для Николаеца...
Ты хоть "МАЙН КАМПФ" читал? А у меня это настольная книга.
Иногда почитаешь- как все сходится с тем, что у нас есть.....
Только ты не думай, что я нацик. Наоборот. Просто люблю исторические книги.
Пчёл
23.10.2020 в 15:06 | PL
Гетто+2Сегодня в 14:29 | VN

Пока империализм существует, он, по определению, будет стремиться к господству над другими странами. Это-то господство и называется сегодня неоколониализмом.
Че Гевара, из речи о марксистской революции, 1965

Неоколониализм, - инсинуация прихода к власти в нужной стране полностью контролируемых "лидеров" и "правительства" путем т.н. "цветных революций", подкупа, шантажа, при которой колонизатор не прибегая к военной силе, получает полный контроль над ресурсами государства.

Я вот еще успел запрещенные книжки прочесть )))
Снежный человек
23.10.2020 в 15:08 | UA
Для КИРИЛЛА.
Тут вы не правы. До войны этот опус выпускался в Союзе. Но для ограниченного доступа....
Паша
23.10.2020 в 15:13 | UA
Зачем детям Украины знания? Рабочему скоту знания не нужны, даже вредны.
Снова Николаевец
23.10.2020 в 15:17 | UA
А сколько святой церковной литературы приходится завозить подпольно? Фашисты!!!
Кирилл
23.10.2020 в 15:25 | UA
>Снова Николаевец0Сегодня в 15:17 | UA
А сколько святой церковной литературы приходится завозить подпольно? Фашисты!!!

Могу предложить в рулонах. Обуховской фабрики )))
Я всё помню
23.10.2020 в 15:41 | UA
Николаевец Сегодня в 13:58 | NL
...Еще чуть и мы тоже прилюдно жечь книги будем...

Это как в Крыму, где жгли украинские книги?
ЛизаUs
23.10.2020 в 16:41 | US
Я все погмню
А что, в Крыму жгли украинские книги? ССылку давай, иначе ты - брехло.
История
23.10.2020 в 17:32 | UA
Спутник чей ?
Шаааа
23.10.2020 в 20:03 | UA
Сколько же упоротых в Николаеве , Господи помилуй. Не прочитали ни одной украинской книжки и несут совкодрочерский высер: " ах , какие книжки" .
Убогие
Антиактивист
23.10.2020 в 20:06 | UA
А почему отключили комментарии к новости о Зоре-Машпроекте? Что боитесь узнать мнение людей по этому поводу? И главное никакой конкретики о сотрудничестве! Только общие фразы!
Дед Мазай
23.10.2020 в 22:23 | UA
Так я не понял! Кто ахрессор? Pirelli,Reno,Toyota или Беларус?
А може Боинг?
ЛизаUs
23.10.2020 в 23:18 | US
Кирилл
Хамство всегда показывает уровень деградации, как головного мозга, так и эволюционного.