В Украине изменили правила проверки водителей на наличие алкоголя в крови

В Украине изменили правила проверки водителей на наличие алкоголя в крови

В Украине изменили правила проверки водителей на наличие алкоголя в крови

Украинским водителям напоминают, что недавно в Украине появились новые правила проверки водителей на состояние алкогольного, наркотического и других видов опьянения.

Тарас Мельничук, представитель Кабмина в Верховной Раде, рассказал, что нововведения предполагают, что проверка водителя на предмет алкогольного, наркотического или иного опьянения должна проводиться в присутствии двух свидетелей или фиксироваться на видео. Зафиксированные материалы обязательно прилагаются к протоколу. Также полицейские будут теперь проверять водителей на употребление наркотиков и лекарственных препаратов, которые могут влиять на скорость реакции и внимание за рулем.

 

Напомним, что согласно действующему законодательству допустимая норма алкоголя в крови установлена ​​на уровне 0,2 промилле.

Если данная норма будет превышена, водителя ждет штраф, лишение права вождения, а в тяжелых случаях даже лишение свободы:

  • за первое нарушение предусмотрен штраф 17 000 гривен и лишение права на 1 год.
  • повторное нарушение предусматривает штраф 34 000 грн и лишение права на 3 года.
  • в случае третьего нарушения в течение года налагают штраф 51 000 грн, конфискуют автомобиль, лишают права вождения на 10 лет.
 

mmr.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив