В Украине изменят стоимость растаможки авто

14.02.2024 в 04:00
В Украине изменят стоимость растаможки авто

В Украине изменят стоимость растаможки авто

В Украине существенно снизили стоимость растаможки для отдельных категорий автомобилей. Закон №10321-1, вносящий изменения в Налоговый кодекс, подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Среди прочего документ вводит льготы при растаможке для отдельных категорий транспорта. Да, закон освобождает от НДС при растаможке до 1 января 2026 года ряд автомобилей. Во-первых, это коммерческие и грузовые электроавтомобили. В отличие от легковых электрокаров они ранее облагались НДС в размере 20%.

Кроме того, отменяется НДС на грузовики с газобаллонным оборудованием (ГБО).

Третья категория транспортных средств, освобожденных от НДС — ретро-авто старше 50 лет. Однако в этом случае есть важный нюанс — их можно завезти и растаможить, но нельзя зарегистрировать, ведь они не соответствуют современным экологическим нормам.

Закон вступает в силу с 1 числа месяца, следующего за его официальной публикацией. То есть если он будет опубликован до конца февраля, то вышеперечисленные категории авто освободят от НДС уже с 1 марта.

Напомним, Рада до конца февраля 2024 г. может рассмотреть законопроект, который обяжет растаможивать автомобили в «Дії». Сама процедура оформления будет занимать не больше часа и будет стоить дешевле, чем сейчас.

 

mmr.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив