Помощь переселенцам: продолжат ли выплаты до конца войны

14.02.2024 в 04:41
Помощь переселенцам: продолжат ли выплаты до конца войны

Помощь переселенцам: продолжат ли выплаты до конца войны

Многие внутренние переселенцы могут остаться без выплат государства уже с 1 марта, однако депутаты хотят продлить им помощь до завершения военного положения.

Об этом сообщил член Комитета ВР по правам человека, заместитель председателя фракции "Слуга Народа" Максим Ткаченко в интервью "Укринформу".

Нардеп отмечает, что выплаты переселенцам нужно продолжить по крайней мере до окончания военного положения и интеграции ВПЛ в новые общины.

При этом помощь не возобновят переселенцам, имеющим собственное жилье на подконтрольной территории Украины, имущество и высокие доходы.

"Проект закона о сохранении выплат пособия на проживание для внутренних переселенцев, который зарегистрировала наша ВСК для защиты ВПЛ, предусматривает продление выплат в размере 3000 гривен для лиц с инвалидностью и детей, 2000 гривен – для других лиц. предложили, чтобы выплаты осуществляли до окончания военного положения или до достижения должного уровня интеграции ВПЛ в новых общинах", - говорит депутат.

Ткаченко рассказал о том, что законопроект устанавливает четкие условия отказа или приостановления денежной помощи, среди которых:

  • возвращение ВПЛ домой, на временно оккупированную территорию или в зону боевых действий;
  • выезд за границу без уважительных причин;
  • наличие жилья более 25 кв. м на семью или от 13,65 кв. м на человека.

Так, ежемесячную помощь не будут выплачивать людям, уже получившим пособие от государства по программе "єОселя" или "єВідновлення".

А также людям, ежемесячно зарабатывающим более 14200 гривен на одного, приобрели недвижимое или движимое имущество стоимостью, превышающей установленный предел.

Законопроект депутаты планируют рассмотреть до конца месяца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив