В Украине в пять раз меньше стали снимать кино на государственном языке

16.10.2020 в 18:12

В Украине в 2020 году, по сравнению с прошлым, значительно уменьшилось количество фильмов, которые сняты на украинском языке.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил уполномоченный по защите государственного языка, бывший николаевский нардеп Тарас Креминь.

"К сожалению, видим тенденцию значительного снижения количества фильмов, которые снимаются на украинском языке, что, по моему убеждению, свидетельствует о необходимости усиления государственной поддержки украинского кинематографа", - написал Креминь.

Омбудсмен заявил о необходимости дополнительного финансирования украинского кино и создании прозрачных условий для проведения конкурса по предоставлению денег из госбюджета на съемку украинских фильмов. Креминь уверне, что фильмы, снятые за государственный бюджет обязательно должны соответствовать национальным интересам и конечно же подходить под критерии качества.

По данным Госагентства по вопросам кино, общее число фильмов в прокате и число фильмокопий, снятых, дублированных, озвученных или субтитрированных на украинском языке в 2019 году составляло 523, а в 2020 году, по состоянию на 1 октября - 286. При этом количество фильмов снятых на украинском языке в 2019 году составило 159, это 30,9% от общего числа в год. В 2020 году этот показатель составляет 34 или 11,8%.

Примечательно, уполномоченный по защите государственного языка не обращает внимание на то, что из-за пандемии коронавирусной болезни в этом году в мире в целом киноиндустрия производила значительно меньше продуктов. Этот факт мог повлиять, в частности, и на украинский рынок.

"Напомню, что с 16 июля 2021 в соответствии с частью 6 статьи 23 закона, языком распространения и демонстрации фильмов в Украине является государственный язык", - подытожил Креминь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив