В Украине усилят борьбу с продуктовым фальсификатом

29.10.2021 в 08:18
В Украине усилят борьбу с продуктовым фальсификатом

В Украине усилят борьбу с продуктовым фальсификатом

Кабинет министров на заседании 28 октября поддержал законопроект о новых требованиях к маркировке и реализации пищевой продукции, которые должны усилить борьбу с фальсификатом.

Об этом сообщается на сайте Минэкономики.

В частности, проект должен расширить список объектов санитарных мероприятий, усилить требования по допуску к производству и ужесточить наказание за нарушение требований пищевого законодательства.

"Дальнейшая поддержка и реализация этого законопроекта усилит борьбу с фальсификатом, обеспечит потребителей полной, достоверной информацией о пищевых продуктах", – отметила замминистра экономики Ирина Новикова.

Проект предполагает введение новых терминов – "фальсифицированный пищевой продукт", "пищевое мошенничество", а также понятий веганского и вегетарианского продукта.

Также в Украине хотят создать рейтинг общепитов и магазинов по соблюдению гигиенических требований.

Кроме того, среди новшеств законопроекта:

  • усовершенствование законодательства о деятельности операторов рынка, связанной с производством и введением в обращение пищевых продуктов животного происхождения;
  • регистрация и внесение в Список объектов санитарных мероприятий, таких как: пищевые добавки, ароматизаторы, пищевые энзимы, природные минеральные воды, питательная ценность, польза для здоровья и прочее;
  • проверки со стороны лиц и лабораторий компетентного органа.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив