В Украине резко подорожали вино и водка

07.05.2020 в 08:18
В Украине резко подорожали вино и водка

В Украине резко подорожали вино и водка

За последние годы в Украине наблюдается существенное подорожание цен на алкогольные напитки. В период с 2017 по 2020 годы цены на вино-водочную продукцию повысилась в среднем на двадцать пять, а местами и на 34,5 процентов. 

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Данные Госстата свидетельствуют о том, что за последние три года винная продукция в Украине подорожала в среднем на четверть от стоимости до 2017 года. К примеру, если в мае 2017 года бутылка вина объемом в 0,75 литра стоила в среднем 53,16 гривны, то три года спустя ее стоимость существенно выросла, теперь она составляет уже 66,94 гривен.

От вина не отстает и водочная продукция. За три последних года стоимость бутылки этого крепкого алкогольного напитка выросла в среднем на двадцать девять процентов. В мае 2017 года стоимость бутылки водки отечественного производства объемом в поллитра составляла чуть больше семидесяти гривен, то сейчас за нее придется отдать в среднем 92,25 гривны. 

Работники Госстата Украины отметили подорожание и пива отечественного производства. К примеру, за три года бутылка пенного напитка объемом в 0,5 литра в среднем подорожала на 34,5%, теперь ее цена стартует от 17,3 гривен. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив