52% украинцев разделяют советскую интерпретацию Дня Победы - опрос

07.05.2020 в 08:00
52% украинцев разделяют советскую интерпретацию Дня Победы - опрос

52% украинцев разделяют советскую интерпретацию Дня Победы - опрос

Чуть более половины сограждан 9 мая празднуют победу советского народа в Великой Отечественной войне, для 32% эта дата связана с победой антигитлеровской коалиции во Второй мировой.

В конце апреля этого года Фонд «Демократические инициативы» и Киевский международный институт социологии провели общенациональное исследование, посвященное месту и роли Дня Победы в национальной памяти украинцев.

Несмотря на то, что относительное большинство респондентов разделяют советскую концепцию Дня Победы, 56,1% опрошенных уверены, что СССР тоже несет ответственность за развязывание мировой войны. На западе страны с этим согласны 63%, на Востоке — 44%.

39,1% украинцев считают, что отмечать надо как День памяти и примирения 8 мая, так и День победы над нацизмом 9 мая. 32% полагают, что праздновать нужно только День Победы, а 14,3% — исключительно День памяти и примирения.

Большинство украинцев (51%) не знают о массовом шествии «Бессмертный полк», которое проходит 9 мая. Еще 12% знают об этом мероприятии, но относятся к нему отрицательно, в то время как знают и одобряют 18% респондентов.

Признание воинов УПА борцами за независимость Украины поддерживают 44% опрошенных, 22% выступают против, для 16% это не имеет значения и еще 17% не определились с ответом. На востоке и юге страны сторонников и противников признания воинов УПА борцами за независимость примерно поровну (по 30% респондентов).

Около трети украинцев поддерживает запрет георгиевской ленточки, треть выступает против, для 25% опрошенных это не имеет значения.

Отношение к прошлому коррелирует с актуальной политической позицией украинцев. Например, среди разделяющих современную интерпретацию Дня Победы гораздо больше сторонников европейской интеграции Украины (58%), в то время как среди приверженцев советской концепции таких 39%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив