В Украине разработан беспилотный бронеавтомобиль КрАЗ (видео)

В Украине разработан беспилотный бронеавтомобиль КрАЗ (видео)

В Украине разработан беспилотный бронеавтомобиль КрАЗ (видео)

Немногие знают, что в Украине производят беспилотные автомобили. Их разработкой занимается "КрАЗ", причем техника предназначена для армии.

Об этом пишет Автоцентр.

Проект "Беспилотный автомобиль КрАЗ" начали разрабатывать еще в 2016 году совместно с компанией "Инфоком Лтд" из Запорожья. У нее есть опыт создания беспилотного прототипа ZAZ Lanos.

За основу взяли бронеавтомобиль КрАЗ "Спартан". Он получил набор датчиков, дальномер и камеру с 360-градусным обзором, а также емкостным сенсором, способным распознать человека на расстоянии до 18 метров. Кроме того, беспилотный автомобиль может идентифицировать различные препятствия — как стационарные, так и подвижные.

Также автономным KRAZ Spartan можно управлять дистанционно с помощью планшета – цифровыми радиоканалами WiFi/Wimax на расстоянии до 50 км. Технология Teach-inDrive позволяет автопилоту учиться и запоминать пройденные маршруты. Внедорожник успешно прошел испытание.

Беспилотный бронеавтомобиль имеет преимущества в поле боя. Он может перевозить грузы (медикаменты, боеприпасы, снаряжение) или уничтожать технику и живую силу противника, не подвергая опасности экипаж.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив