В Украине рассекретили внешний вид военного корвета, который строится в Николаеве

23.09.2013 в 21:18

Украиной был рассекречен первый собственный военный корабль: корвет отечественного производства может уже встать на дежурство через пару лет, передает "Украина сегодня: Finanso.net".


Государственная компания "Укрспецэкспорт" продемонстрирует в первый раз макет проекта 58250 (Корвет) на выставке международного класса "Оружие и безопасность-2013", проходящей с 25 по 29 сентября. Как отметили представители госкомпании "Укрспецэкспорта", внешний вид корабля до последнего времени находился под грифом "секретно".

 

Украинский корвет является перспективным для Военно-морских сил Украины типом кораблей, который был разработан опытно-проектным центром кораблестроения, находящимся в городе Николаеве. Планируется, что уже в 2015 году на дежурство может встать первый корабль.

 

В государственной компании "Укрспецэкспорт" рассказали о том, что конкурентные преимущества корвета - это концентрация огня и систем вооружения. Это делает украинский корвет почти что эквивалентом фрегата, однако дешевле по цене в изготовлении.

 

Как отмечают представители компании, по в мире многочисленным параметрам не существует практически аналогов корвета украинского производства. В корвете предусматривается возможность интегрировать системы вооружения, разведки и связи.

 

Напомним о том, что корабельный украинский состав Военно-морских сил формировался, в основном, из кораблей, которые были достроены на верфях или были получены в результате раздела Советского Союза. В связи с тем, что средства на содержание отсутствовали, сразу же после обретения независимости большая часть судов были или распилены на металлолом, или же проданы в другие государства.

 

На настоящий момент в составе Военно-морских сил Украины больше, чем 70 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения - во главе с флагманским кораблем-фрегатом под названием "Гетьман Сагайдачный".

 

Кроме этого, в Военно-морских силах Украины примерно 30 вертолетов и самолетов, приблизительно 40 танков, больше, чем 90 боевых машин пехоты, примерно 190 бронетранспортеров и свыше 60 минометов и артиллерийских систем. А численность служащих в Военно-морских силах составляет приблизительно 15 тысяч человек.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив