В Украине работающим ученым вернули пенсии

21.04.2015 в 12:07
В Украине работающим ученым вернули пенсии

В Украине работающим ученым вернули пенсии

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2528 "О внесении изменений в закон Украины "О научной и научно-технической деятельности" (относительно сохранения научно-педагогического кадрового потенциала страны)". За соответствующее решение проголосовали  308 нардепов при 226 минимально необходимых.

Закон предусматривает предоставление права научным работникам во время работы на научных (научно-педагогических) должностях на получение/назначение пенсии/ежемесячного пожизненного денежного содержания в порядке и на условиях, предусмотренных законом Украины "О научной и научно-технической деятельности" и временное (до 1 января 2016 года) ограничения ее размера до 85%.

Как сообщила автор законопроекта - лидер Радикальной партии Олег Ляшко, государство должно делать все, чтобы "сохранить свои лучшие умы".

"Научные работники, которые по достижению пенсионного возраста продолжат образовательную деятельность, заслуживают государственную опеку. Отбирать у них пенсии - это преступление", - отметил Ляшко.

В свою очередь, Лилия Гриневич отметила, что с принятием изменений в пенсионное законодательство, которым были отменены пенсии ученым, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать, началось массовое увольнение научно-педагогических работников, а их присутствие решающеек в специализированных ученых советах, в руководстве научными работами.

Напомним, в Украине с 1 апреля 2015 г. ограничились пенсии работающим пенсионерам.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив