В Украине предлагают изменить продолжительность учебного года

03.05.2022 в 14:21
В Украине предлагают изменить продолжительность учебного года

В Украине предлагают изменить продолжительность учебного года

В Верховной Раде Украины хотят изменить продолжительность учебного года и процедуру ликвидации школ, сообщает парламентская газета Голос Украины.

По состоянию на 25 апреля в Украине 1 499 учебных заведений повреждены в результате обстрелов и бомбардировок, из них 102 полностью уничтожены. Поэтому в парламенте хотят изменить продолжительность учебного года и процедуру ликвидации школ. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение глава профильного комитета ВР Сергей Бабак и группа народных депутатов. Среди прочего авторы предлагают заморозить нормы относительно продолжительности учебного года в школах (не менее 175 учебных дней) и наполняемости классов.  

Пересмотрят и процедуру ликвидации или реорганизации школ, поскольку соблюдение действующей законодательной процедуры может привести к тому, что будут финансировать несуществующие образовательные учреждения, которые разрушены войной.

Как уже сообщалось, в этот раз учебный год закончится 1 июля, а для получения высшего образования в Украине будет проведено не Внешнее независимое оценивание (ВНО), как это было раньше, а Национальный мультипредметный тест (НМТ).

Также сообщалось, что за границу из Николаевской области за время войны выехало 25 тысяч учащихся и 900 учителей.

В результате боевых действий в Николаевской области разрушено пять школ и два детских сада.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив